Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 636 179 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

104 500i

Лиза Митрофанова

11 лет

Лиза родилась со слишком большим для такой маленькой девочки, списком диагнозов: здесь и ДЦП и приступы эпилепсии и псевдобульбарный синдром. Это не полный список страшных научных терминов, результат которого один - девочка не может жить полноценной жизнью.

“ДЦП поставили сразу, с рождения, а на четвертые сутки началась эпилепсия. Судороги были”, - рассказывает мама Лизы Марина.

В 4 месяца у ребенка пропало предметное зрение. Она не различает детали и предметы. Глазки ребенка реагируют только на свет.
Зато Лиза отлично реагирует на голос и даже воспринимает интонацию.

“Понимает, если ей так построже что-нибудь скажешь. Или наоборот - ласково. Улавливает интонацию. Реагирует. Голосом конечно, не отвечает, не может. Скорее мимикой. Так, знаете… Словно встрепенется вся, ушки на макушке и головой вертит”, - смеется Марина.

Говорить Лиза, к сожалению, тоже не может.

Каждый день мама без устали занимается с ребенком всеми необходимыми процедурами: гимнастика, ЛФК, массаж, а также регулярно фиксирует ножки ребенка специальными валиками. Без них нельзя - у Лизаветы искривлен тазобедренный сустав. Сейчас это пока подвывих и если не фиксировать сустав таким образом, то он может сместится окончательно.

Гимнастику с Лизой стараются делать щадящую, а массаж всегда только расслабляющий, но ребенку все равно невыносимо больно даже от простых действий.

“Она к процедурам негативно относится. Ей больно… у нее все болит, поэтому делаем насколько это возможно”, - вздыхает мама Лизы.

Практически с самого детства она любит быть только у мамы на руках и плачет, если мама оставляет ее одну даже ненадолго.

Долго сидеть самостоятельно Лизе не нравится, к тому же ей трудно дается это простое действие - она начинает закашливаться из-за скопления мокроты, которая совсем не отходит, как у нормальных людей. Это очень плохой симптом, сильно ухудшающий и без того непростую жизнь ребенка и его мамы.
Когда человек не может справляться с мокротой, то ее нахождение в бронхах приводит к тяжелым последствиям - затрудненное дыхание, инфекции дыхательных путей и даже пневмония.

При таком недуге проблему решает наличие специального оборудования – отсасывателя мокроты. С помощью медицинского устройства можно очищать дыхательные пути, чтобы у ребенка появилась возможность нормально дышать и самостоятельно сидеть продолжительное время, а ее маме дать хоть немного отдыха.
К сожалению Марина, мамы Лизы, воспитывает дочь одна, и у нее нет возможности купить дорогостоящее медицинское оборудование.
Но мы с вами можем помочь этой семье. Даже самый маленький вклад может помочь Лизе задышать наконец свободно.

Центр «Радуга» открывает сбор на отсасыватель мокроты для Лизы Митрофановой. Сумма сбора - 104 500 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте