Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 847 234 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Надя Щитова

10 лет

Надина мама скрупулёзно работает над очередным полотном. На этот раз крестиком вышивает огромную розу. Надя здесь же рядом, тихонько наблюдает за ловкими и точными движениями маминых рук. «Она знает, что в такой момент меня нельзя отвлекать. Это моё время. После рукоделия у меня как будто сил больше становится», - рассказывает Рашида. А сил женщине, правда, нужно очень много: трое детей – не шутка. Младшей вот только исполнилось 3 года, у средней 9-летней Нади – частые и тяжёлые приступы эпилепсии. «Хорошо, что муж и старшая дочь помогают по дому! Надя ведь ничего не умеет. Я её кормлю перетёртой пищей, купаю, гимнастику с ней делаю, одеваю, развлекаю, приступы купирую. И так все 24 часа 7 дней в неделю», - говорит о своих буднях уставшая Рашида.

Надя, по словам мамы, родилась здоровой, проблемы начались позже. К семи месяцам в истории болезни девочки уже значился порок сердца, следом же присоединилась и эпилепсия. Приступы один за другим лишали маленькую Надю всех навыков, которые ребёнок к этому времени освоил по возрасту. Появилась задержка в развитии… «Врачи сказали, что так дала о себе знать гипоксия во время моей беременности. Она, правда, была…», - вспоминает мама.

5237e6c4-2d55-4265-8e6a-8a8f76f30e0a.jpg

И всё же, несмотря на имеющиеся диагнозы, у Нади есть увлечение. Девочка очень любит музыку и тянется к музыкальным инструментам. «Будет лежать рядом барабан, она возьмёт палочки и начнёт стучать. Хотя карандаши, например, выкидывает. Если Надя увидит клавишную игрушку музыкальную, то пока не дашь ей её в руки, не успокоится, - смеётся Рашида. – Ей даже нравится, когда я просто топаю ногами по полу. Для Нади это тоже музыка».


Всем жизненно важным навыкам обучить Надю уже невозможно. Уж слишком много времени потеряно. Времени, в течение которого не было НИ ОДНОЙ реабилитации. Но самым элементарным – держать ложку в руке и подносить её ко рту, а ещё самостоятельно сидеть – научить, оказывается, реально. Как только семья девочки узнала о «Доме радужного детства», они решили набрать номер «Радуги» и записаться на реабилитацию. Специалисты паллиативной помощи осмотрели Надю и пришли к выводу, что с девочкой можно работать. «Всегда в первую очередь обращаем внимание на то, насколько ребёнок ресурсный. Вот Надя такая. Нужно просто направить родителей. Помочь им. Мы будем с этой семьёй работать», - резюмирует Алёна Немченко, инструктор по АФК «Дома радужного детства».

59960f31-a484-4725-8b1c-93ebe9343baf.jpg

Сегодня центр «Радуга» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи Наде Щитовой. Каждая ваша смс со словом Радуга и суммой пожертвования, отправленная на номер 3434 поможет Наде обрести новый навык.

Сумма сбора – 236 504 рубля.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте