Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 131 985 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

452 082i

Ярослав Лебедев

6 лет

Ярослав в семье второй и долгожданный ребенок. Его мама. Татьяна, целых 7 лет мечтала о втором малыше, готовилась, планировала. Казалось бы, что тут может пойти не так?


Но, по неизвестной причине, на 35 неделе у Татьяны началась артериальная гипертензия. Женщину положили в больницу и обнаружился еще один пугающий фактор - у малыша было тугое трехкратное обвитие пуповиной. После консилиума специалисты решили вызвать роды.
Ярослав родился недоношенным, весом всего 2,5 кг и 47 см.

Врачи заверили, что все с мальчиком хорошо, и он быстро восстановился после гипоксии.
До полугода у мальчика не было никаких проблем. Ярослав развивался как нормальный ребенок. Татьяна, мама мальчика, наслаждалась материнством. Все было чудесно!

До одного дня.

На седьмой месяц мальчику планово поставили прививку. А через пару дней во время кормления у крохи произошел первый приступ - остановка дыхания.


«Сначала я подумала, что он просто поперхнулся. Кинулась помогать ему, оказывать меры, а ребенок у меня просто как каменный и не дышал совсем. Скорая, доехала очень быстро, но вот эти полторы минуты, что он не дышал, для меня показались вечностью…» - тяжело вздыхает мама Татьяна.

После обследования ребенка врачи сказали – «У вас все в порядке, такое бывает у недоношенных деток, просто забывают дышать. Ничего страшного!»

Мама поверила и успокоилась. Но передышка, как оказалось, была недолгой. Уже в 10 месяцев у Ярослава случился серьезный приступ эпилепсии.
Как выяснилось позже, первая остановка дыхания у мальчика была звоночком, предвещавшим серьезную проблему, на которую совсем не обратили внимания.
Более того - мальчику назначили процедуры и лекарства, которые в итоге и спровоцировали болезнь.

«Стали колоть то, что, как выяснилось, нам вообще нельзя!» - с ужасом говорит Татьяна.

В полтора года Ярославу установили уже окончательный диагноз - эпилепсию, со всеми вытекающими последствиями: ребенок потерял навык лепетания, складывания слогов, навык ходьбы и прочее.

«Когда приехали в Москву на обследование, то врач стал нас страшно ругать. Зачем, говорит, вы поставили недоношенному ребенку прививку? Из-за того, что еще и обвитие пуповины было, поэтому ребенку до года никаких прививок нельзя. Но как в нашей поликлинике спорить станешь? Говорят: «Быстрей-быстрей, надо ставить». Ну мы и побежали…» - пожимает плечами мама ребенка.

Первые шаги Ярослав смог сделать только в 3 года. Походка неуверенная, встает только с опорой. У мальчика нарушена координация. Ещё у ребенка совсем нет навыка жевания. Он кушает только перетертую пищу. Речи, увы, тоже нет. Из-за отсутствующих навыков у мальчика страдает и интеллектуальное развитие.

Но его мама, Татьяна, всеми силами старается вылечить сына, постоянно занимается его развитием. Они регулярно ездят на лечение в Новосибирск и Санкт- Петербург. И это дает свои результаты!


После последней реабилитации в феврале у мальчика наметились успехи. Например, он уже может понемногу есть не только еду, измельченную блендером, но и пищу, размягченную толкушкой, как пюре.
Врачи даже разрешили давать Ярославу кукурузные палочки. Их не нужно пережевывать и мальчик просто в восторге от такого лакомства!


У мальчика есть все шансы в дальнейшем обрести все необходимые для жизни навыки.
Что провоцирует приступы и как их наконец остановить может подсказать только МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу, которое готовы сделать в Санкт-Петербурге.

По словам мамы, сейчас приступы появляются сразу после просыпания.

«Просыпается, глазки уходят вправо и все, дыхание останавливается. Теперь он уже боится этих приступов, сразу кричит от паники и страха, что дышать не может», - рассказывает Татьяна.

Сами приступы у мальчика длятся недолго, буквально 20-30 секунд. Но они идут чередой, по несколько, с короткими передышками.
Татьяна рассказала, что однажды у Ярослава случилось подряд 11 приступов за короткий промежуток времени.
Измученного и обессилевшего ребенка доставили в реанимацию и только там смогли восстановить дыхание.

Несмотря на все беды маленький Ярослав не замкнутый и веселый ребенок. Хотя и мальчик не говорит, он очень любит подпевать под песни, которые слышит по радио или телевизору. А если слышит песни Газманова, то даже начинает по своему танцевать!

По словам специалистов, чтобы улучшить интеллектуальное развитие, ребенку нужно освоить механические навыки. Для этого ему жизненно необходима физическая активность.
Постоянную физическую активность Ярослава поможет обеспечить специальный велотренажер.
Это такой велосипед, который мальчик сможет использовать на улице для передвижения, а после нехитрых манипуляций с конструкцией велосипеда его можно использовать и дома в качестве велотренажера.

На данный момент Ярослав делает небольшие успехи в интеллектуальном развитии. НАДЕЖДА ЕСТЬ.

«Раньше я его руку отпустила и он идет и идет, не было никакого чувства самосохранения, а сейчас он, если его отпустили и он видит, какая-то преграда, то все, он встает и ждет», - поделилась мама мальчика.

Самое главное для Ярослава и его мамы - не потерять эти достижения, не делать ни шагу назад. Пускай медленно, но вперед!
Ребенку необходима постоянная реабилитация и специальный велотренажер, чтобы он мог развиваться физически
И конечно, обследование МРТ, которое позволит остановить удушающие приступы, из-за которых ребенок попросту боится просыпаться по утрам.

Чтобы мальчик и дальше продолжал радовать маму успехами и развивался, ему нужна наша с вами помощь!

Мы открываем сбор для Ярослава Лебедева на обследование МРТ, велотренажёр и реабилитационные занятия. Сумма - 452 082 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте