Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 15 400 119 рублей и помогли  20 942  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

477 008i

Крист и Сона Мнацаканян

7 и 11 лет

Вглядитесь в эти огромные, приковыв­ающие к себе глаза! Крист и Сона Мнацаканян - брат и сестра, ведущие борьбу с ДЦП. К несчастью, бывает и так… Случай 1/1000 пов­торяется дважды в одной семье.​ ​

​Движение - жизнь! Останавливаться нельзя. С такой установкой начинает свой каждый новый день мама ребят. Полтора года назад ушел из жизни муж, главная поддержка и опора. А начиналось все с большой любви и стремления иметь огромную семью.

​Крист - второй ребенок, желанный сын. Если бы не отсутствие равнодушия у младшего обслуживающего персонала роддома - все могло сложиться совершенно иначе. Роды начались- шли, а женщину перемещали с места на место, нанося тем самым непоправимый вред малышу. После рождения Кристу не ставили никакого диагноза. И только внимательный глаз мамы мог заметить тонус в области шеи мальчика. Однако, доктора уверяли, что в этих замечаниях нет никакой опасности. Прививка, поставленная в два месяца, осложнила и усугубила состояние мальчика. Диагноз установили немногим позже - ДЦП.

FIL05636.jpg

Все свое время родители уделяли здоровью сына. ​ Крист ползал, уверенно держал опору на руках, держал голову и даже ходил с поддержкой. И это при том, что у него появилась младшая сестра!

Малышка Сона родилась в срок и поначалу ничего не смущало врачей и родителей в ее развитии. Обвитие пуповиной - явление не редкое. Обследования патологий не выявили. Но к трем месяцем девочка так и не научилась держать голову. Диагноз - ДЦП, как следствие родовой травмы.

​Все вопросы к генетикам пока оставались без ответа. Врачи не исключают, что состояние здоровья брата и сестры связано с родовой травмой, несвоевременно оказанной медицинской помощью или все-таки поломкой генов - планируется консультация генетика.  

FIL05732.jpg

«Это решение Бога», - говорит мама Криста и Соны, добавляя лишь то, что решение это надо принять.

Пандемия почти на два года лишила мер поддержки и систем реабилитации этих детей, забрала жизнь отца…

В наших силах, дорогие благотворители, сделать жизнь Соны и Криста немного активнее, добавить в нее движений и смеха с помощью реабилитации, а в сердце мамы ребятишек ​ принести надежду и веру на будущее.

Благотворительный Центр «Радуга» открывает сбор на реабилитацию для Соны и Криста. Сумма сбора – 477 тысяч 008 руб. Помочь может каждый!


Загрузка...
Наши новости Вконтакте