Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 329 993 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

158 180i

Коля Поляков

10 лет

Наша жизнь непредсказуема. Узнать, что нас ждёт впереди, не может никто.

 

На фото вы видите вполне обычного мальчика. Его зовут Коля. Внешний вид совершенно не отличает его от сверстников, но если заглянуть немного глубже…

 

Так случилось, что с самого рождения у ребёнка проблемы с центральной нервной системой. Он всегда был беспокойный, плакал. Основную часть времени проводил на руках у мамы. Однако тогда педиатр не видела серьёзных проблем и успокаивала: «Не переживайте. До года такое бывает».

 

По результатам осмотра узких специалистов всё было в норме, но состояние ребёнка не менялось.

 

«Ближе к двум годам начались неконтролируемые истерики, - вспоминает Снежана. – Он падал на пол и, не чувствуя боли, сильно бился руками и ногами. Нам прописывали сиропы, которые совсем не помогали… Потом он перестал спать. Это состояние изматывало и его, и меня. Он закрывал глаза примерно на 20 минут и просыпался. Это длилось около месяца. Я просила направление в неврологию, дождалась очереди, и тогда мне сказали ««лёгкую жизнь не обещаем»».

 

Жизнь Снежаны и так была нелегка… Не было ни своего жилья, ни работы... С ребёнком на руках она жила у подруги, которая приютила их.

 

«Коле было два года. Я пришла в «Радугу» за помощью. Много куда обращалась, но только здесь мне помогли…», - с благодарностью вспоминает женщина.

 

Тогда, 8 лет назад, неравнодушные люди собрали средства на генетический анализ для Коли, а также помогли приобрести подгузники и лекарства. Снежана помнит, что сбор закрылся за два дня. Это казалось ей каким-то чудом. Анализ показал, что болезнь не генетическая, а через 8 месяцев Коле дали инвалидность.

 

Ребёнок рос, росла его история болезни. Физическое развитие было в норме, но Коля не разговаривал, лишь в 11 месяцев сказал слово «мама». А однажды ночью после высокой температуры появились приступы эпилепсии. Коле отменили все процедуры, напрямую воздействующие на головной мозг. С трёх лет Коля стал заниматься с логопедом, психологом и дефектологом.

 

«Долгих три года результата не было. Я просто садилась и плакала. Не понимала, что надо сделать, чтобы помочь, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Но, знаете, я всегда так сильно верила в него… Так верила! И вот в 6 лет появились фразы!»

 

 

Сейчас Коля ходит в школу для детей с нарушением интеллекта, учится во втором классе. «Ему очень повезло с учителем. У Коли даже есть друзья, - делится с нами Снежана. – Я безумно рада нашим достижениям: он сейчас более спокойный, за полгода мы выучили азбуку, он научился читать и учится писать. Да, остаются большие проблемы с произношением окончаний, с местоимениями… Но я продолжаю говорить ему, что я очень сильно в него верю».

 

Год назад знакомая рассказала Снежане про центр Марии Черняк. Изучив информацию и посоветовавшись со специалистами, Снежана поняла, что там Коля сможет закрепить и улучшить свои навыки. Однако финансовой возможности оплатить реабилитацию у женщины нет, поэтому она обращается за помощью к нам с вами.

 

«Я понимаю, что я не вечная, а кроме меня у него никого нет, некому за ним ухаживать… Понимаю, что он во многом будет ограничен из-за болезни, но хочется максимально сделать всё для него. Чтобы речь была полная, чтобы он мог каждому объяснить и сказать всё, что нужно».

 WhatsApp Image 2023-02-12 at 13.41.29.jpeg

Мы тоже хотим помочь Коле стать самостоятельнее.

Объявляем об открытии сбора для Коли Полякова на курс реабилитации в центре Марии Черняк в Рязани. Сумма сбора - 158 180 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте