Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 471 274 рублей и помогли  20 960  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

София Шамало

12 лет

София – маленькое яркое солнышко, что согревает своим присутствием всех людей. Встретившись с Софией, тяжело не попасть под влияние её очарования. С первого взгляда, тяжело представить, что у этой светлой девочки очень тяжелое, полное препятствий детство.

Карина была счастлива, ведь это была первая и очень долгожданная беременность. Её девочка родилась здоровой и прекрасной. Рост и вес в пределах нормы. Но затем начали проявляться последствия осложнений во время беременности. В первые же сутки жизни малышка попала в реанимацию. Из-за гипотермии у Сони была нарушена терморегуляция. В реанимации она пролежала всего сутки. И после такого больше не повторялось.

С самого раннего детства Соня наблюдается у невролога. У нее наблюдалась задержка психомоторного развития. И в 1,5 года она всё ещё не пошла самостоятельно. Карина переживала и ломала голову над причиной. Педиатр говорила, что в этом нет ничего страшного и малышке мешает пойти банальный страх. На самом деле, может быть и так, ведь у всех детей разная скорость обучения базовым навыкам. Бывает, что ребенок не ходит и в 1,5 года. Это необязательно связано с какой-либо патологией. Когда Софа в год и 7 месяцев всё же пошла, её правая ножка начала подворачиваться внутрь. А затем мама заметила повышенный тонус и правой ручки.

Тогда семья Шамало обратилась к ортопеду, который сразу заметил, проблемы в организме Сони. Он предположил гемипарез. Во время этого состояния мышцы ослаблены, а чувствительность потеряна в одной из сторон туловища. Нужно было срочно делать магнитно-резонансную томографию, чтобы удостовериться в диагнозе.

В два года с помощью МРТ у Софы выявили арахноидальную кисту головного мозга. Понять, что в головном мозге есть киста, не так просто. Ее развитие обычно протекает бессимптомно. Опасными становятся прогрессирующие арахноидальные кисты, которые могут привести к летальному исходу. То, какие симптомы проявятся, дело каждого отдельного случая. У Сонечки это двигательные и интеллектуальные нарушения.

«Сначала у меня был шок, я не принимала ситуацию. А сейчас, спустя 10 лет, я отношусь к ней также, как и к любому другому ребенку», – поделилась Карина.

Шамало.jpg

В большинстве случаев кисты не нуждаются в хирургическом лечении. А вот симптомам, которые выражены у Сони, необходима коррекция. Поэтому девочке нужна постоянная реабилитация. С двух лет она стабильно проходит медикаментозную терапию. Свое детство малышка провела в слезах: ее сопровождали бесконечные уколы, страшные процедуры и болезненные занятия. Спасением оказалось обкалывание, проведённое неврологом. Именно оно дало толчок в развитии Софии.

Девочка начала лучше ходить и говорить, ручка выпрямилась, расслабилась. Однако всё еще требуется работа над симптомами, в том числе над проблемами с мелкой моторикой.

С сентября Соня перевелась из специализированной в общеобразовательную школу. Там она общается с одноклассниками, а иногда ездит в деревню, где ей всегда рады бабушка с дедушкой и лучшая подруга. А ещё там есть котята, которых она старается обучить чтению. И делает это с присущим ей упорством.

«В деревне у бабушки с дедушкой кошка родила четырех котят. Сонечке они понравились. Она усадила их на лавку во дворе и начала читать сказку. Котята сидели и внимательно слушали, даже никуда не убегали. София решила, что самый полезный навык для маленького котенка – это чтение. Поэтому второй книжкой для пушистых учеников стала азбука. Вот так она их учила читать», – рассказывает Карина.

Шамало2.jpg

Добрая и целеустремлённая девочка стойко выдерживает все испытания, что преподносит ей жизнь. Впереди у нее еще много задач, которые нужно решить: улучшить осанку и походку, укрепить моторику и стабилизировать ручку. Поэтому 2 раза в год ей необходима реабилитация, постоянные занятие АФК и курсы массажа. Всё это требует больших затрат.

БЦ «Радуга» объявляет сбор на сумму 236 504 рублей для Сони Шамало на терапию в детском центре реабилитации. Давайте не дадим болезни затмить маленькое яркое солнышко!
Загрузка...
Наши новости Вконтакте