Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 654 554 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

144 280i

Даша Сипко

2 года

Малышке вот-вот исполнилось 2 годика, в начале марта. Ребятишки в этом возрасте невероятно интересные: начинают болтать, по-своему забавно общаются со взрослыми, бегают, активно изучают окружающий мир. Но все это, к сожалению, не про Дашеньку. Сейчас научиться двигаться для них – главная мечта.

Сложности начались с самого рождения, еще в роддоме у Даши появились  признаки  заболевания: ручки и ножки девочки вытянулись в струну, она посинела и все время кричала.  Нежданное горе, предварительные диагнозы, реанимация и неонатология, а потом …. максимальная аккумуляция родительских сил и возможностей для того, чтобы восстановить ребенка. 

Сейчас у Дашеньки подозревают хромосомные нарушения, именно с генетическими изменениями связывают неврологи ее состояние. Но точность диагноза  пока висит в воздухе.

Дело в том, что долгое время малышка провела без движения, возможно, это и стало роковым моментом в ее развитии.  Все началось с вытяжки: целый месяц 4-месячная Даша неподвижно  лежала, чтобы устранить врожденную (как сказали врачи) дисплазию суставов. Если почитать воспоминания взрослых людей, которые перенесли вытяжку, то можно представить насколько это тяжело:  убивает неподвижность, затекает спина и все тело, есть опасность пролежней. Новорожденный ребенок этого не объяснит, но ощущения от этого не меняются.

даша сж.jpg

Дальше легче не стало – Дашу загипсовали, в таком состоянии девочка провела год! В полгодика неврологи поставили сильное поражение центральной нервной системы, Даша потеряла все навыки, а до «вытяжки» она сама держала игрушки (на фото она с погремушкой)! После же «неподвижной жизни» девочка только лишь могла следить глазками…

Время «загипсовало»  все врожденные возможности Даши, сейчас мама и врачи пытаются заново научить ее двигаться. Они проходят реабилитации и лечебные обкалывания, массажи, занимаются с психологом и дефектологом.

Их лечащий невролог обнадеживает, что все будет, но позже и советует хороший курс реабилитации. Такой они могут пройти в медицинском центре «Здоровое детство», в Екатеринбурге.

Дашенька старается: она научилась жевать, она стала подражать окружающим звукам, но быстро устает. После лечебных уколов она стала двигаться в ванной. Все это говорит о том, что у малышки есть шанс восстановиться, она сможет, и сейчас мы должны ее поддержать!

Чтобы помочь Дашеньке, нужно 144 280 рублей. 

Добавлено 14.06.2016

Полиночка одна из четверых детей, для которых именно сегодня был закрыт сбор средств. Спасибо от родителей и от нас - "Радуги" - за доверие, поддержку, за вашу доброту. Ваша помощь - это спасение детей!

Загрузка...
Наши новости Вконтакте