Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 131 985 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

64 568i

Матвей Мигунов

6 лет

В комнате Матвея много книг и игрушек. Самое любимое занятие – прыгать на фитболе. В этом ему помогает папа. Матвей похож с папой как две капли воды. Сын не отходит от отца, когда видит его. У Матвея ДЦП и эпилепсия.

Эко. Двойня. На 27 недели беременности, когда Елена находилась в станционаре на сохранении, было сделано очередное УЗИ и обнаружилось, что один ребенок погиб. В Омске нет такой аппаратуры, благодаря которой можно отделить детей, чтобы дать возможность жить другому ребенку. Пришлось срочно оперировать. Так родился Матвей с весом 810 гр и 30 см ростом. Матвея сразу перевели на ИВЛ, ребенок не мог сам дышать и кушать (с питанием помог зонд). Целых 2,5 месяца Лена с сыном провели в реанимации и перенесли 5 операций.
Через несколько дней случилось кровоизлияние в мозг, судороги, началась эпилепсия. Далее ему поставили шунтирующую систему в голове, чтобы лишняя жидкость из головы (ликвор) уходила в полость живота. Так Матвей перенес еще 4 операции. Все это время Матвей был на ИВЛ. Заведующий врач, спросила: «Вы пробовали ИВЛ убирать?». Никто не пробовал. Но ИВЛ отключили и Матвей задышал. Саша говорит: «Все мои мысли тогда - это сплошное непонимание того, что произошло и что делать дальше, куда бежать. Конечно, сейчас мы на этом уже «собаку съели», знаем, что нужно для Матвея.»

IMG_0391.JPG

Как и многие родители, Мигуновы слышали фразы: «Это овощ, не будет ни есть ни пить, дышать с трудом.» Саша говорит, что кто-то это воспринимает как данное, а кто-то борется дальше. «Он у меня еще на пенсию пойдет!» - смеется он. Конечно, ДЦП сложный диагноз, для него необходимы постоянные реабилитации и поддержки. Из-за эпилепсии от многих методов реабилитации приходится отказываться. Сейчас приступы эпилепсии купированы, но всегда нужно быть осторожными, поэтому без таблеток от приступов семья не выходит из дома.

После всех трудов за три года у Матвея окрепла спина, он научился переворачиваться, ползать на руках, кушать с ложки, ходить за ручки. Это большое достижение для мальчика! Саша ласково называет сына «мой жук», а Матвей хитро улыбается.


IMG_0433.JPG

С позитивом и верой в лучшее, семья Мигуновых не останавливается на достигнутых успехах. Когда Саша задает вопрос Лене: «Что ты больше хочешь? Чтобы Матвей смог самостоятельно ходить или чтобы у него заработала голова? Лена отвечает: «Все хочу!» «Она у меня максималистка» - улыбаясь говорит Саша.

Эта семья является отличным примером веры в возможности ребенка и неустанной кропотливой работы. Все, кто столкнулся с такой проблемой, знают, как сложно бывает не опускать руки. Но познакомившись с этой семьей, наш центр твердо уверен, что нет ничего невозможного. «Да, устаем, да, бывает сил уже нет, ну а что делать, как? Дурные мысли в кулак и вперед!» - поделился Саша.

В июле Лена с Матвеем снова уезжает на реабилитацию в Анапу. Туда приезжают ведущие реабилитологи Санкт-Петербурга.

Благотворительный центр «Радуга» начинает сбор на билеты для поездки Матвея на сумму 64 568 рублей.

IMG_0461.JPG



Новости

Загрузка...
Наши новости Вконтакте