Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 696 610 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

112 258i

Женя Бортенёв

2 года

«Женя родился абсолютно здоровым ребёнком, - начинает рассказывать мама Ксения, - Я ходила во время беременности хорошо, и родила без всяких патологий».

До 11 месяцев мальчик развивался по возрасту, и никаких отклонений не было. Но в 11 месяцев поднялась высокая температура, которая не спадала три дня. В поликлинике сказали, что это режутся зубы, выписали «Нурофен» и отправили домой.

Ещё через три дня начались судороги, и Женя попал в реанимацию, где провёл 37 дней. За это время мальчик впадал в кому, дышал с помощью аппарата ИВЛ. Состояние было крайне тяжёлое. Когда взяли анализ, выяснилось, что у Жени менингоэнцефалит.

Ребёнок утратил все навыки. Если в одиннадцать месяцев он уже начинал делать первые шаги, то теперь он просто лежал, даже не реагируя на светящиеся игрушки. Так как мальчик не мог есть и пить, его перевели на зондовое питание.

«Ровно год назад у нас начался путь восстановления. На первой реабилитации мы ушли от зонда, он взял бутылочку. Для нас это было огромное счастье!» - вспоминает мама.

Сейчас Женя старается держать голову, хорошо ест, жуёт даже твёрдую пищу. Пока что не умеет переворачиваться, сидеть и ходить, но родители надеются, что благодаря курсам реабилитации сын всему научиться заново. У него уже есть хорошие результаты: малыш держит контакт и смотрит в глаза, следит за игрушками и проявляет эмоции. У Жени появился любимый мультфильм, а также стали нравится музыкальные игрушки.

У мальчика есть шанс на восстановление, и каждый из вас может ему в этом помочь. Сбор на курс реабилитации для Жени Бортенёва составляет 112 258 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте