Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 660 054 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

208 683i

Нурлыхан Шаханов

8 лет

Мама Айгуль вспоминает тяжёлые роды своего старшего сына Нурлыхана:
- Было тугое обвитие пуповины. В больнице мы пролежали почти месяц, на уколы он даже не реагировал. Потом выписали и сказали наблюдаться. Позже, примерно в 7 месяцев, по советам друзей, поехали к неврологу, он посмотрел нас и назначил лечение курсами.

- Нурлан не может ходить и не разговаривает, - дополняет маму младший сын Арлан.
- А ты его понимаешь? – спрашиваем у мальчика.
- Понимаю, - говорит он и убегает.

В годик Нурлыхану оформили инвалидность. Диагноз: детский церебральный паралич, задержка речевого развития. Сейчас ему необходимо заниматься со специалистами, проходить курсы реабилитации. В прошлом году мы с вами помогли мальчику в приобретении велотренажёра «Ангел-соло», на котором у Нурлана отлично получается кататься.
IMG_7487.JPG
Сейчас мальчик может ползать, стоять без поддержки. Объясняется жестами или взглядом, понимает, о чём его просят. Ему нравится заниматься с дефектологом. Старается повторять звуки и слоги, учиться читать. Он всё понимает, а чувствует - ещё больше.

- Есть один мультфильм, его по телевизору показывали… Как же он называется? – вспоминает мама, - В общем, там у девочки инопланетные существа похищают маму, а она её ищет. Так вот в самом конце, когда они встречаются, идут друг к другу, Нурлыхан начинает плакать. Очень сильно. Я ему объясняю, что всё ведь хорошо заканчивается, а он всё равно под сильным впечатлением.

Рядом с Нурлыханом всегда его младший брат, мама и бабушка, но мальчику всё равно не хватает общения. Он очень любит гостей и сам хочет, как раньше, плавать в бассейне или посещать занятия. Вот только теперь много ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой, и семье приходится находиться дома. Если долго не проходить занятия, то состояние Нурлана может ухудшиться.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на реабилитацию в «Доме радужного детства» для Нурлыхана Шаханова. Сумма сбора - 208 683 рубля.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте