Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 110 215 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

222 728i

Лиза Кутняя

2 года

Весёлая и смешливая Лиза не сидит на месте, постоянно что-то исследует, показывает маме игрушки и лопочет на своём «птичьем» языке. Передвигаться самостоятельно пока страшно, поэтому малышка шустро преодолевает приличные расстояния ползком или берёт за руку кого-нибудь из взрослых и тянет в нужную ей сторону.

Лиза – очень увлекающийся человечек, у неё не получается надолго задерживать внимание на чём-то одном. Ей нужно всё: и кубики поскладывать, и поиграть с животными и куклами, и книжку полистать. Самая любимая сказка – «Колобок». Мама часто читает дочке эту сказку перед сном.

– Лиза до полугода развивалась нормально, как обычный ребёнок, правда, не сидела, не переворачивалась, – поделилась Ирина, мама девочки. – Хотя во время беременности всё было хорошо – анализы и УЗИ показывали, что плод развивается нормально, дочка родилась с закрытым родничком и маленькой головой, не сразу закричала и первые вдохи сделала в кислородной маске. Скорее всего, это и послужило причиной плохого здоровья и отставания в развитии. Тем не менее, ребёнку сделали все необходимые сразу после рождения прививки и выписали из роддома как вполне здорового — по шкале Апгар 6 баллов из 8.

Проблемы начались через полгода – случился первый приступ эпилепсии.
– Это произошло в сентябре 2018 года. Лиза кушала, сидя за столом, вдруг резко обмякла, потеряла сознание. Мы запаниковали, вызвали скорую помощь. Пока «скорая» ехала, Лиза находилась без сознания. Нас увезли в больницу, там сделали ЭЭГ — она показала, что всё нормально, у ребёнка нет патологий. В октябре приступ повторился, но уже с судорогами. Начиная с октября, мы каждые два месяца вызывали «скорую» и лежали в реанимации, так как дома приступы не купировались, – рассказала Ирина. – Оформили инвалидность, начался долгий путь реабилитации. Педиатры ничего нам не говорят по поводу здоровья дочки. По их мнению, задержка развития Лизы не фатальна, со временем она нагонит сверстников. Рекомендуют наблюдаться у специалистов. Неврологи только переписывают диагнозы друг за другом, никаких рекомендаций не дают и новых назначений не делают.

Дома с Лизой много занимаются – АФК, массаж, логопед, и это правильно, поскольку курсы реабилитации – лишь подпорка, основная работа происходит именно дома.

– Любимые лизины процедуры – плавание в бассейне и гидромассаж. Когда попадает в воду, начинает активно дрыгать ножками и ручками – поделилась мама. – Мне хочется, чтобы дочка быстрее заговорила. Но пока она произносит всего несколько слов, так что у нас добавятся занятия с логопедом.

Самой Лизе некогда обращать внимание на заботы мамы – она всеми силами старается вставать на ножки и ходить.

У девочки есть ещё одно достижение – уже год не было приступов эпилепсии, хотя эпиактивность мозга сохраняется.

Для Лизы сейчас главное, чтобы не было приступов. Если они вновь появятся, то может быть откат в развитии, после чего придётся весь путь проходить заново. Этого категорически нельзя допустить, поэтому заниматься с ребёнком нужно постоянно.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на курс реабилитации для Лизы.

Ваша посильная сумма поддержки – будет бесценной помощью для Лизоньки и других больных детей!
Загрузка...
Наши новости Вконтакте