Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 580 183 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

111 747i

Даша Коновалова

11 лет

Активная, весёлая и общительная - всё это про Дашу. Она отлично учится в школе, учителя ставят её в пример другим. Очень любит танцы, после школы с удовольствием ходит на занятия, придумывает свои движения и постановки, часто снимает танцевальные видео в приложение TikTok.

Наверное, она бы мечтала о карьере танцовщицы, но в голове девочки много лет живёт другая заветная мечта – не болеть.

- Знаете, она всегда говорит: «Почему у других такого нет, а у меня есть? Всем можно сладкое, а мне нельзя», - рассказывает нам мама Анастасия.

Дашенька с обидой в голосе задаёт маме и бабушке вопросы, на которые они не могут найти ответ.
Сахарный диабет первого типа появился в 6 лет. Девочка очень много пила, резко похудела, стала вялая и изо рта пахло ацетоном.

- У моей мамы был глюкометр, - вспоминает Анастасия, - Мы померили Даше сахар, а там 25! Мы тут же поехали в больницу… Нам назначили колоть инсулин. Я просто не могла поверить... Помню, как в шоке спросила у врачей: «Зачем сразу уколы? Может быть таблетки какие-то?», а они мне говорят: «Какие таблетки? Это ребёнок, и у неё первый тип диабета. Нужен инсулин». Я знала, что есть такое заболевание, но когда тебя это не касается, относишься совсем по-другому. Было дико тяжело, Даша теряла сознание, я плакала, когда училась ставить уколы. В то время я даже не могла ни с кем разговаривать, пока меня не успокоили девушки, которые прошли со своим ребёнком то же самое. И врачи мне говорили: «Мамочка, не плачьте. Это не приговор, с этим тоже живут».

Сейчас помимо прокалываний пальца и уколов, Даше очень тяжело психологически. Она сильно стесняется своего заболевания. Показатели сахара в её крови очень нестабильны.

- Сахар никак не хочет держаться в норме, и это меня пугает. Может быть, когда нам всё же удастся поставить помпу, дела будут лучше…

Дашин папа не участвует в её жизни. Хоть как-то помочь в приобретении помпы он отказался.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на приобретение инсулиновой помпы для Даши Коноваловой. Сумма сбора – 111 747 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте