Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 269 283 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

306 946i

Рома Костецкий

16 лет

Рома – высокий, симпатичный парень из села Терпенье Полтавского района. Мальчик родился в срок крепышом, в развитии не отставал, но в 3 года стал спотыкаться и падать.

Проблемы со здоровьем начали проявляться одна за другой: исчезла речь, появилось косоглазие, ребенок стремительно терял в весе. Когда родители обратились в областную детскую больницу на Куйбышева, то услышали, что Роме срочно необходима операция. «Но потом в оперативном лечении нам отказали. Из-за нарушения координации поставили под вопросом генетическое заболевание – наследственную мозжечковую атаксию и частичную атрофию зрительных дисков». Год назад Роме изменили диагноз: теперь в истории болезни появилась наследственная нейропатия. И снова под вопросом.

Мама Ромы Анастасия говорит, что уже чувствует, что диагноз поменяют еще раз. «Сколько будет тянуться эта неопределенность, мы не знаем». Тем временем, болезнь прогрессирует, ноги с каждым днем слабеют и дальние расстояния Роману уже не преодолеть. Выручают санки, потому что специальной коляски нет. В ИПР она попросту не прописана: ходить-то умеет…


Сегодня Рома остается не просто с проблемой в здоровье. Дефицит общения и внимания со стороны сверстников тоже не проходит мимо мальчишки. У Романа домашнее обучение. Подростки не тянутся к парню, у них «дела поважнее». Его единственный друг – это брат. С ним вместе играют, гуляют, делятся секретами и мечтами. Рома активно интересуется физикой и математикой, помогает родителям по хозяйству. В деревне физической работы хватает.

Правда, в последнее время семья все чаще задумывается о переезде поближе к Омску. «Проще добираться до врачей. Да и у Ромы развлечений будет больше», - делится мыслями мама.

Благотворительный центр "Радуга" открывает сбор на курс реабилитации, генетический анализ и ортопедическую обувь для Ромы Костецкого на сумму: 306 946 рублей
Загрузка...
Наши новости Вконтакте