Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 329 293 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

247 409i

Максим Липецкий

7 лет

В своём возрасте мальчик стоит на коленях, а с поддержкой может даже ходить, вот только на цыпочках. Он не говорит, но всё понимает, знает цифры и буквы (показывает нужную). У Максима – детский церебральный паралич.

- Знаете, когда в год нам полностью выдали все документы, подтверждающие, что ребёнок – инвалид, слёз у меня уже не было, - рассказывает мама Татьяна, - Конечно переживала, как мы будем жить… Но слёзы я все выплакала за первые пять месяцев, когда мне говорили о пяти процентах из ста, что ребёнок выживет, об одном проценте из ста, что он будет нормальный… Я решила, что мы справимся.

Отец Максима ушёл из семьи, когда малышу было 10 месяцев. Поддерживали Татьяну только её семья: мама, бабушки, дедушка.

- Я поняла, что таких детей много, значит, мы не одни. Верю, что реабилитации помогут, что он будет ходить и говорить, - поделилась Татьяна.

Дома Татьяна занимается с Максимом, но это лишь поддерживает те навыки, которыми он уже обладает. Работа со специалистами поможет двигаться дальше. Сейчас, по словам мамы, Максим знает около 30 слов, но с каждой реабилитацией новые слова прибавляются. Совсем недавно узнали о процедуре Биоакустической коррекции, и Максим произнёс её сокращённое название – БАК.

Мальчику нравится, когда с ним разговаривают и играют. Очень любит музыкальные игрушки, особенно пианино и гитару. Когда кто-то читает сказки, Максим увлечённо слушает. Самая любимая называется «Это кто?», в ней мальчик повторяет звуки, которые издают разные животные. Татьяна рассказала, что на сына хорошо влияет общение со сверстниками, улучшается память и произношение слов.

Часто на занятиях АФК или массажа мальчик плачет. В эти моменты сердце Татьяны просто разрывается… «Я не могу, когда он плачет и кричит», - говорит она, - «Конечно тяжело, но приходится держаться, ведь результат есть – например, научился стоять на коленях. Раньше не мог».

Татьяна верит, что Максим будет самостоятельно ходить и говорить. Но для этого необходимы реабилитации, которые требуют больших затрат. Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на курсы реабилитации для Максима Липецкого. Сумма сбора: 247 409 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте