Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 697 010 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

257 048i

Саша Афонин

17 лет

«Боже, как это было давно! – задумчиво произносит мама в самом начале разговора. – Упомнить бы все!»

Стремительные роды, кислородная недостаточность, а затем дни, недели, месяцы в больницах.
Сначала неонатальный центр, сразу оттуда – реанимация и почти месяц в коме. А дальше – интенсивная терапия и реабилитация.

Взять ребенка на руки она смогла только через три месяца. Крохотный Саша даже не сразу понял, что с ним делают.
«До сих пор помню, как мы пришли проведать Сашу. Его папа протянул к нему руку, а тот хоп! Схватился за нее пальчиками! Мужчины вообще, как правило, сдержанней, но в тот момент… надо было видеть его лицо».

Из-за тяжелых родов, как утверждали врачи, у мальчика не было ни сосательного, ни хватательного рефлекса. Убеждали оставить ребенка: «Мы будем тут за ним ухаживать, а вы можете приходить навещать. Выкарабкается – заберете. Если нет…»
Никакого «если нет» для родителей Саши не существовало.
Мальчик преодолел и это. Дома, после массажа и гимнастики он постепенно начал держать голову, сосать и даже, со временем, вставать в кроватке, опираясь на поручни. Ползать начал значительно позже – около двух лет. До этого времени ему ставили задержку развития, и только потом – ДЦП.

К десяти годам Саша ходил с поддержкой, активно помогал маме на кухне. Был крепким, энергичным, и очень любопытным ребенком.

«Бывало гуляем с ним вместе, медленно конечно, и я его держу, но идем. Еще шутить успевает, рассказывает парням во дворе, что курить вредно! Он у меня вообще с юмором», - смеется мама.

В четырнадцать лет - резкий скачок роста. Кости ног удлинились сразу на восемь сантиметров, а связки не успели догнать. Для их хирургического увеличения пришлось ехать в Санкт Петербург на операцию. Этот момент мама называет самым переломным в их жизни.

«Он очень тяжело отходил от наркоза. У него чудовищно раскалывалась голова. Потом начали болеть прооперированные, загипсованные ноги. Саша вообще сдержанный, всегда терпит боль до последнего, но тут – выл в голос».

В какой-то момент что-то в ходе операции пошло не по плану. Что именно, врачи родителям так и не сообщили, но в результате этого повисла стопа, исчезла надлежащая опора и стало гораздо сложнее ходить. Теперь он предпочитает спокойствие, книги и музыку.

Сейчас Саше почти восемнадцать, организм фактически сформирован, и речь идет не столько о лечении, сколько о реабилитации и адаптации в социум. Требуется долгая, кропотливая, тяжелая работа как самого Саши, так и его близких, и вместе с этим – специализированное оборудование, без которого достичь результата невозможно.

Но, какая бы ни была жизненная ситуация, Саша с мамой никогда не сдаются:
«Вся наша жизнь – это буквально борьба на выносливость, на преодоление».

Благотворительный центр "Радуга" открывает сбор на ортопедические изделия и курс реабилитации для Саши Афонина. Сумма сбора - 257 048 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте