Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 655 854 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

235 392i

Даша Щербакова

8 лет

Сбор средств ПРИОСТАНОВЛЕН. Сейчас Дашу приняли в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева». Она проходит обследования, после чего врачи примут решение о радикальном лечении. В случае, если лечение Даши будет продолжено в Москве – все средства, которые собирались на лечение в Израиле, будут ВОЗВРАЩЕНЫ жертвователям!


Сентябрь 2016 года Анастасия запомнила из-за самого страшного момента. Её единственной дочери Даше (тогда девочке было три года) впервые поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз», или рак крови.

Мир рухнул... А потом начал собираться заново, и началась борьба за жизнь.

Девять месяцев в отделении онкогематологогии привели к осложнениям – сепсис, менингит с исходом в гидроцефалию… Впервые девочке сделали операцию, а в дальнейшем, назначили поддерживающую терапию на два года и сильнейшие медицинские препараты. Относительно быстро состояние Даши стабилизировалась, активная девочка даже стала посещать детский сад.

WhatsApp Image 2021-05-18 at 16.17.00.jpeg

В 2019 году по результатам МРТ головного мозга появились ухудшения и – рецидив. В этот раз лечение было более агрессивным. Девочка пережила 2 нейрохирургические операции в городе Омске, лечение в Санкт – Петербурге и ещё 4 нейрохирургические операции. После этого Даша прошла краниальное облучение в стандартной дозе.

Спустя четыре месяца был диагностирован второй комбинированный рецидив: бласты (незрелые клетки) были и в спинномозговой жидкости, и в костном мозге.

«Как его диагностировали? – задаёт сама себе вопрос Анастасия и тут же отвечает на него. - Даша стала часто жаловаться на боли в позвоночнике. Я обратила на это внимание, и на консультации настояла на том, чтобы её пунктировали».

После очередного лечения, по результатам контрольного обследования, зафиксирована третья клинико-гематологическая ремиссия. Анастасию с Дашей госпитализировали в Санкт - Петербург для обследования и определения дальнейшей тактики лечения. После контрольной пункции обнаружена популяция опухолевых клеток. Назначен курс иммунотерапии. Вместе с этим снова вводились триплеты, но уже интравентрикулярно.

«После этого мы вышли в ремиссию. Было принято решение о необходимости проведения трансплантации костного мозга. Для профилактики рецидива нейролейкоза состоялось повторное краниальное облучение… Там тоже были осложнения… Мы вернулись в Омск, наблюдались у специалистов. С каждым последующим лечением наслаивается много проблем, с которым приходится справляться…»


С середины марта Даша начала жаловаться на боли в позвоночнике.

«Я постоянно говорила врачу, чтобы взяли пункцию костного мозга… Ведь приходит на ум самое страшное, тем более я знаю, что после трансплантации бывают рецидивы. И в марте, и в начале апреля по результатам пункций была клинико-гематологическая ремиссия. Тем не менее боли усиливались…»

22 апреля повторно был взят пунктат костного мозга.
Констатирован третий рецидив.
Выяснилось, что костный мозг Даши уже наполовину вытеснил донорский.

Сейчас Даша проходит поддерживающую терапию, направленную на удержание бластов в костном мозге.
Терапия не даёт им выйти в кровь.

«Мы пытаемся выиграть время, - говорит Анастасия, - Я сама медик и понимаю, что в среднем это месяц… В России альтернативных излечивающих опций для нас теперь не осталось. Федеральные центры рекомендовали паллиативное лечение, направленное на продление жизни...
Я самостоятельно сделала запросы в зарубежные клиники. Клиника Sheba в Израиле предложила в ближайшее время пройти CAR-T терапию.
В России эту терапию делают только в Москве, но пока она носит там экспериментальный характер, туда невозможно попасть, так как очередь расписана на несколько лет вперёд».

Мечта у мамы Анастасии и Даши одна на двоих – чтобы Даша выздоровела. Анастасия делает всё возможное. Старается отвечать на все звонки и сообщения, понимает, что людям, которые хотят помочь, очень важна обратная связь. Вот только времени порой критически не хватает.

«Очень много отзывчивых людей. Пишут и желают всего самого хорошего. Это такой энергетический поток, который даёт силы двигаться дальше. Потому что на самом деле мы очень устали. Мы лечимся пять лет без перерыва. Сейчас у меня не получается даже поспать. Постоянно то отвечаю на звонки, то решаю какие-то вопросы, параллельно у ребёнка процедуры, лекарства… В общем, не хватает 24 часа в сутках и, наверное, ещё одной пары рук…»

Сумма, которая поможет попасть в другую страну и пройти спасательную CAR-T терапию, огромная – 45 000 000 рублей. Многие знакомые просто не верят, что собрать такие деньги реально… Но материнское сердце преодолевает всё. Кажется, что вера Анастасии в свою дочь сильнее всего в этом мире.

Даша – творческая личность, она любит рисовать и лепить. Часто говорит, что хочет выздороветь.
Даша.jpeg

«Знаете, Даша – боец… Наверное, у неё от меня такой характер. Она практически не плачет, больше злится на боль. Злится и борется. Я не знаю, как она со всем справляется. Только представьте, за всё время она перенесла уже больше 80 наркозов! Сказать, что она привыкла к боли? Нет, не могу, к боли невозможно привыкнуть… Она очень рассудительная, как подросток, упёртая и невероятно сильная».

Друзья, Даше Щербаковой срочно нужна помощь каждого из вас! Вместе справиться со страшной болезнью возможно! И в наших руках совершить настоящее чудо для сильной, красивой и доброй девочки.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте