Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 655 854 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

420 035i

Артём Чепенко

11 лет

«Тёма, давай так: я помогаю тебе, а ты помогаешь мне. Без тебя мне не справиться», - сказала однажды Ольга своему сыну. Он был в это время дома со старшей дочкой, а Ольга лежала в больнице. Эта помощь, поддержка и любовь – словно спасательный круг для Артёма, его мамы Ольги и старшей сестры Олеси.

Одиннадцать лет назад Артём очень тяжело появился на свет. Случилось кислородное голодание, ребёнка сразу забрали в кувез. Малыш терял и без того маленький вес. По словам мамы, с правой стороны, в области, отвечающей за опорно-двигательную систему, была гематома. Интеллект не пострадал.

«Я так хотела ему помочь! – со слезами на глазах вспоминает Ольга. - Разговаривала с врачом о том, как Артёму окрепнуть и вес набрать… А потом ко мне подошла наша доктор и стала говорить мне что-то про инвалидность, что от таких детей в основном отказываются. Это звучало как намёк… Но я оборвала её, сказала: «Я, в любом случае, от своего ребёнка не откажусь!»».

Артём и сам «торопился» домой, где всё уже было подготовлено к его приезду: кроватка, тщательно выглаженное детское постельное бельё, красивый костюмчик. Он каждый день набирал по 150 грамм и даже сейчас с улыбкой рассказывает: «Мама так сильно меня ждала, что накупила много разной одежды и постоянно меня переодевала».

Мальчику исполнился год, и в ГНЦ невролог сообщила о том, что у Артёма ДЦП.

«У меня было чувство, как будто на меня небо рухнуло. Я сидела у врача в кабинете, она мне говорит-говорит, а у меня земля из под ног ушла, небо обрушилось и слёзы градом…»

Но мама Артёма не сдалась, делала всё, что могла и поддерживала сына во всём. У Ольги получилось, наверное, самое главное - вселить в мальчика веру в себя. Чувствуя, что он расстраивается, она повторяла: «Ты пойдёшь! У тебя обязательно всё получится, сынок. Просто верь!».


- Я так хотела ему помочь! Бросалась из одной крайности в другую: узнавала и о дельфинотерапии, и о клиниках других стран. Мы разговаривали с ним постоянно, занимались дома, ездили на реабилитации. А в прошлом году планировали очень важную операцию…

 

- Да, но мама заболела, - спокойно дополняет Ольгу Артём.

 

- У меня диагностировали четвёртую стадию рака. За два месяца я потеряла 15 килограмм. И с каждым днём было только хуже.

 

После первого курса химии Ольга сразу же в стационаре заболела коронавирусом. Месяц она не была дома. Дочка Олеся живёт и работает далеко, но узнав о мамином состоянии, она взяла отпуск за свой счёт и прилетела в Омск.

«После первого курса химии и перенесенного ковида два с половиной месяца я восстанавливалась дома, - рассказывает Ольга. - Потом опять химия, но только уже по новой схеме…»

Несмотря на боль и страх, Ольга уезжала в больницу на химиотерапию всегда с улыбкой.

- Обниму Тёму, поцелую, говорю, что всё будет хорошо. После химии несколько дней я просто не в состоянии даже поговорить, лежу на диване, а он соскучится и говори-говорит-говорит... А я не могу, словно выжали все соки из меня. Я его попрошу времени мне дать полежать, подремать пять минут. И вот он терпеливо сидит и ждёт, пока я проснусь.

- Что вам помогло справиться с болезнью? – спрашиваем у Ольги.

- Вот, - показывает она на Артёма. – Дети помогли! Я, глядя на него, понимала, что меня не станет, никому он не нужен будет. И заставляла себя, понимала – НАДО. И выдержала, и ещё выдерживать придётся.

 

А Тёма словно чувствовал следующий удар…

В конце сентября, завершив первый курс химиотерапии, Ольга гуляла с Артёмом на улице и после прогулки, буквально через несколько дней, у неё началась левосторонняя пневмония нижнего долевого легкого. Скорая не забирала, потому что, со слов Ольги, «не знали, что со мной делать».

Перед произошедшим, однажды вечером мальчик спросил:

 

- Мам, у тебя есть молитва о здравии?

- Да. А что?

- Почитай. - плача попросил Артём.

- Зачем? Всё хорошо будет, сынок! – мама Оля очень удивилась. Такую просьбу сына она услышала впервые.

- Нет, мама, почитай…

 

Олеся в это время как раз приехала в Омск на несколько дней, чтобы забрать книги для учёбы. Дочка добилась, чтобы маму положили в больницу и сама осталась с Артёмом. Она плакала и говорила: «Мам, как бы я ни была на тебя похожа, но я не смогу ему тебя заменить!».

«Меня онкологи забрали, и я тогда у них пролежала почти месяц. Они меня вытянули, взяли на себя работу терапевтов», - вспоминает женщина.

Ольга периодами даже не помнит себя – так тяжело проходила болезнь. Лежала, не вставая, под капельницами, ничего не могла есть, только пила воду. Но, как она говорит, «выкарабкалась» и вернулась к детям домой.

Было ли это совпадением или Тёма действительно почувствовал осложнения и испугался потерять маму – необъяснимо. Но потом были моменты, когда дети тихо слушали мамин голос, читающий молитву.

 

Отец Артёма давно ушёл из семьи, совсем не интересовался их жизнью, а в прошлом году (Ольга в это время проходила химиотерапию) вовсе обратился в суд за экспертизой ДНК.

Артём рассказывает: «Мы сделали этот анализ, но непонятно ЗАЧЕМ… Меня вообще тогда не спросили, хочу я что-то проходить или нет. Я только ради мамы согласился, чтобы от нас отстали».

Увидев сына (спустя 7 лет!), мужчина даже не поздоровался с ним, а Артём испытал сильный стыд за отца. Хотя отцом или папой он его никогда не называет. Дома, после экспертизы, он сказал: «Мне стыдно за своего батю». Но, как добавляет Ольга, мальчик не держит на него зла и уже даже не скучает:

 

«Мы так много унижения испытали, боли и предательства. Но прошли через всё это вместе».

 

Всю жизнь Артём с мамой живут в маленькой комнатушке общежития. Здесь Артём заговорил, сюда к нему приходят учителя, и здесь он старательно занимается. Здесь, год назад, у него уже получалось делать шаги, но после того, как мама заболела, произошёл откат.

«Я пробую опираться на ноги и шагать, но силы как будто куда-то исчезли! – с сильной обидой рассказывает мальчик. – Я могу в любой момент упасть, поэтому, например, в условиях ходунков, мне нужна фиксация».

 

Сейчас у Ольги ремиссия, она восстанавливается и набирается сил. Ей тяжело даже ходить, а поднимать одиннадцатилетнего Тёму, заниматься с ним физкультурой – просто невозможно. Семье нужна наша с вами помощь!

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» открывает сбор на прогулочную коляску и реабилитацию для Артёма Чепенко. Сумма сбора – 420 035 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте