Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 516 098 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

София Грязнова

10 лет

«За эти годы мы чего только не слышали, - рассказывает мама одиннадцатилетней Софии. – И чтобы перестали мучить ребенка, и «столько денег просто так вбухали», и «вы ее специально таскаете, чтобы жалость вызвать». А однажды даже сказали «от таких детей сразу избавляться надо». Я сначала расстраивалась, а потом решила – Бог с ними. Пусть говорят, что хотят. Главное – это моя дочка, и для нее я сделаю все возможное».

София родилась немного раньше срока. Беременность на поздних этапах проходила тревожно, несмотря на то, что врачи не выявляли никаких патологий. В итоге - Соня родилась с кровоизлиянием в мозг, врожденной мышечной кривошеей и вывихом тазобедренных суставов. Новорожденная Соня только плакала, но не выгибалась, не шевелила руками и ногами, как обычные младенцы. Сразу из роддома отправили анализы на генетику, но точного результата нет даже сейчас, одиннадцать лет спустя.

«В Иерусалиме есть Стена Плача. А в Кургане, в центре имени Илизарова, перед операционными – Коридор Плача. Мы, мамочки, многие через него прошли. В нем я сидела на пятках, подпирая стену, и ревела. Врачи уговаривали уйти, обещали позвать, когда Соня придет в себя. А я просто… не могла».

Когда Соне было шесть, в Кургане ей сделали операцию на шейном отделе – исправляли врожденную кривошею. Операция прошла успешно, но буквально всему, даже держать ложку, пришлось учиться с нуля.

Сложнее всего для родителей ребенка с таким тяжелым заболеванием, по словам мамы, - это не отношение чужих людей, не бессонные ночи, не реабилитации и не уход. Самое сложное – не бросаться помогать по малейшему поводу. Дать возможность самостоятельно пробовать, развиваться. Даже если тяжело, медленно и через боль. Даже если сердце щемит от жалости.

Дома Соне заскучать не дают. Она передвигается в коляске, ходить может только на коленях, но, несмотря ни на что, посещает школу. Учится она со всеми остальными детьми и учится хорошо, любимый предмет – математика. Единственная проблема – слабые руки, из-за чего нет возможности писать наравне с остальными. Кроме школы Соня посещает два кружка по рисованию и рукоделью, а дома – помогает маме с хозяйством. Как может – помогает помыть посуду, накрыть на стол, порезать продукты. У нее даже есть специальный нож, чуть более тяжелый, и поэтому резать им Соне проще, не требуется прикладывать много усилий.

Но самое прекрасное в Соне – это сопереживание.

«Она жалеет всех! – смеется мама. – Котят, щенков. Очень переживает, когда кто-то в семье ссорится, или когда я устаю, или грущу».

Маленькая светлая девочка, благодаря которой мир становится чище и прекрасней.

София 6 заезд в текст.JPG

Помимо уже прошедшей операции Соне предстоит еще как минимум две – на ноги и на позвоночник. Они помогут выровнять тело, избавиться от искривленности и нестабильности. Но перед этим нужно поправиться и укрепить мышцы.

А после операций - непрерывные реабилитационные процедуры и занятия в надежде, что однажды Соня сможет стоять, крепко держать ручку.

Сможет учиться, играть, жить наравне со всеми!

"Радуга" открывает сбор на реабилитацию для Софии Грязновой на сумму 236 504 рубля.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте