Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 833 784 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Настя Подрядова

6 лет

«Вы ей здесь не нужны. Она все равно не жилец» - вот ответ, который получала Надежда, мама маленькой Насти, через две недели после родов, пытаясь пробиться к дочери в больницу. Ей разрешали только короткие посещения.

Эти роды были для Надежды вторыми. Первая беременность проходила тревожно, будущая мама постоянно чувствовала себя плохо, зато роды прошли идеально и на свет появился старший брат Насти. А вот с самой Настей сложилось в точности наоборот.

Сейчас кажется, что тогда, несмотря на безмятежно протекающую беременность, маму то и дело посещали тревожные предчувствия.

Сложно сказать, что тогда пошло не так. Быть может – ошибка в уколах, может невнимательность медиков, а может еще что-то.

«Я чувствовала все. Увидела дочь, услышала шлепок и отключилась. В себя пришла уже в реанимации».

В реанимации была и крохотная, новорожденная Настя, а чуть позже ее пришлось ввести в искусственную кому. Дочь Надежда смогла увидеть только через две недели.

«Кто-то из персонала больницы тогда сказал мне: «ничего, у моей сестры таких двое – и ты проживешь». А я не узнавала себя и не могла ничего ответить».

Надежда не отвечала на звонки друзей и знакомых, но советчиков все равно находилось много. Главные, конечно – врачи:

«Отказывайтесь от нее, она не жилец. Будет как растение, а вам всю жизнь мучится. Вы же молодые, родите себе новых, здоровых. Зачем вам больной?».

Маленькую Настю предлагали крестить прямо там, в реанимации – боялись, что не выживет. Надежда тоже боялась, но муж отказался.

Домой ее смогли забрать только через три месяца. Настя смотрела в одну точку и едва шевелила ручками и ножками.

Но Настя должна была выжить. И выжила.

Диагноз ДЦП ей поставили в год. Несмотря на страшные прогнозы, к четырем годам Настя начала садиться, опираться на ноги, пытаться шагать – огромный прогресс для тяжелобольного ребенка. Чудо, сотворенное родителями. А в четыре начались приступы эпилепсии, откатившие весь прогресс назад.

Сейчас Насте шесть лет и старший брат Роман души в ней не чает. От приступов эпилепсии пусть не удалось избавиться окончательно, но они стали гораздо реже и гораздо легче. И Настя снова, шаг за шагом, учится всему с нуля и наверстывает потерянное время.

«Что бы кто ни говорил… я знаю, что главное – не опускать руки. Я сделаю все, сверну горы, чтобы однажды моя дочь смогла ходить».

«Радуга» открывает сбор на реабилитацию для Насти Подрядовой.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте