Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 744 376 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

80 570i

Лера Хоркуш

7 лет

Валерия родилась раньше срока, на 30 недели беременности. Роды были очень сложные, ребёнок появился на свет и не закричал. Валерию сразу забрали в реанимацию, 10 дней она дышала с помощью аппарата ИВЛ, ей сделали пункцию головного мозга, так как выяснилось, что началась гидроцефалия. Валерия провела в реанимации 2 месяца.

 

«Первый год жизни мы наблюдались у неврологов, ортопедов, окулистов и неонатологов с основным диагнозом «Последствия перинатального поражения центральной нервной системы», - рассказывает мама Леры, Алёна. – Помимо основного диагноза, был ряд сопутствующих… Лечение мы получали в поликлинике по месту жительства: ставили уколы, проходили массажи, парафин, ЛФК.

В 9 месяцев первый раз нам провели курс седативной терапии и исследование МРТ головного мозга. Выписали с диагнозом «гидроцефалия»… К году стало заметно, что Валерия отстает в развитии. Она села, поползла и стала стоять у опоры, но ходить самостоятельно всё никак не получалось. Я начала бегать по неврологам, чтобы понять, что с моим ребёнком, но ответа не было. Ставили обычную моторную задержку и утешали, что ребенок обязательно пойдет.

В два года я настояла на госпитализацию в отделение неврологии для установки диагноза. Нам его озвучили: «Детский церебральный паралич средней степени» и сказали: «Оформляйте, мама, инвалидность. Лере не помочь, ДЦП не лечится.»

Моя жизнь разделилась на «до» и «после».

Лечение мы не прекратили ни в коем случае… В июне 2016 года, после первого курса реабилитации, Лера слабо и коряво, но пошла!

В 2 года 11 месяцев у дочки случился эпилептический приступ. Мы попали опять в больницу, на этот раз диагноз звучал уже хуже: «эпилепсия». Такого ужаса и страха я не испытывала никогда… Это самое страшное, что случилось в нашей жизни! И всё… С эпилепсией никуда не берут. Мы стали ждать, когда наступит ремиссия».

 

На сегодняшней день Лера находится в ремиссии, принимает необходимые препараты. По мониторингу эпиактивность соблюдается, но приступов нет.

Те страшные дни после приступа, когда Лера не узнавала маму, теперь в прошлом. Алёна говорит, что это страшный сон, который не хочется вспоминать…

 

Лера посещает бассейн, сенсорную интеграцию, логопедический массаж, логопеда и дефектолога. Постоянные реабилитации дали хороший толчок в развитии Валерии в физическом и умственном плане.

«Ручки у Леры слабые, поэтому нам нельзя останавливаться ни на минуту. «Потенциал выше среднего», - говорят специалисты центров реабилитации. Мы стали меньше спотыкаться и стали пробовать прыгать. Этого нам еще не удавалось делать.

Лера Хоркуш (1).jpg

Умственное развитие ребёнка полностью соответствует возрасту. Для закрепления результатов и формирования новых навыков рекомендованы повторные курсы реабилитации 5-6 раз в год.

Мне очень хочется, чтобы она бегала и прыгала, но пока это получается слабовато. Больше 10 минут мы не можем пройти - это факт! Ребёнок просится на руки, жалуясь на боль в ногах.

ДЦП - это вечный двигатель для мамы и ребёнка. Только ты немного остановилась, как спастика возвращается...»

 

Скоро Лере будут делать операцию на коррекцию вторичного регресса – устранение контрактуры стоп, после чего потребуются непрерывные занятия.

 

Мама Леры обратилась в «Радугу» за помощью в приобретении реабилитационной беговой дорожки для разработки голеностопного сустава после операции.

Мы открываем сбор для ребёнка на сумму 80 570 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте