Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 636 179 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

175 290i

София Мяги

12 лет

«Ребёнок родился очень тяжёлый, будут последствия по неврологии», - эти слова услышала Олеся после рождения своей старшей дочери Софии.

- Всё, что я в тот момент подумала: Живая и слава Богу…»


После выписки домой началась новая жизнь. С постоянными реабилитациями, взлётами и падениями, тревогами и радостями.

Сегодня красавице Софии уже 12 лет. Она не умеет говорить, ходить, управлять руками, но её интеллект сохранён. Она всё понимает!

Три раза в неделю она занимается адаптивной физической культурой со специалистом. Два раза в неделю ездит на обучающие занятия с помощью айтрекера, альтернативного способа коммуникации.

Это специальная программа на компьютере, где ребёнок с ограниченными возможностями, лишь управляя глазами, может научиться читать, считать, объяснить своё желание, выразить эмоции или попросить о чём-либо.

Девочка умеет читать и составлять небольшие слова, а ещё любит играть в тетрис. С помощью карточек, которые можно создать специально для Сони, она может попроситься к кому-то в гости или погулять.

 

У Софии есть младшая сестра.

«Соня – мои глаза, - с улыбкой рассказывает Олеся, - Пока я справляюсь на кухне, Соня смотрит за малышкой. Если та куда-нибудь к телевизору лезет, Соня меня зовёт. Я спокойно их вдвоём оставляю уже три года. До полугода Соня укачивала сестрёнку в люльке ногой, то есть ноги она больше может контролировать, чем руки».

Сонечка очень любит проводить время на улице, смотреть на небо и наблюдать за всеми вокруг.

 

Олеся обратилась к нам за помощью в приобретении инвалидной коляски, с помощью которой преодолеть любое расстояние и добраться до места занятий перестанет быть испытанием и для мамы, и для Софии. Конечно, и гулять станет намного легче.

 

Центр «Радуга» открывает сбор для Софии Мяги на инвалидную коляску. Сумма сбора – 175 290 рублей.


Загрузка...
Наши новости Вконтакте