Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 671 004 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

72 170i

Ярослав Мадынский

10 лет

«Выше ноги от земли…» - именно это сказал Ярослав в марте 2020 года, когда приступ эпилепсии впервые застал всю семью врасплох.

 

«Он смотрел в окно каким-то непонятным, затуманенным взглядом, - со слезами на глазах вспоминает мама Яна. – Я у него спросила, что болит, а он мне: «Выше ноги от земли…», представляете? А через несколько минут левую сторону тела начало как будто вести, посинел и ни на что не реагировал».

 

Больница находится в 50 километрах от места, где живёт Ярослав. Поэтому на помощь прибежала фельдшер, которая ввела раствор, и мальчик уснул. Его увезли в больницу и поставили диагноз: эпилепсия.

Приступы происходят не часто, но сильные: Ярослава рвёт, сильно болит и кружится голова, он теряется и ни на что не отвечает. После приступа мальчик не помнит, что произошло.

 

«Для нас заболевание стало шоком, ведь всё было в порядке. Ярослав родился в срок, редко болел, развивался по возрасту. А в три года огромные стихи рассказывал! Сейчас он тоже учится хорошо».

 

У ребёнка нет отставания в развитии. Болезнь повлияла лишь на почерк и память, он стал хуже писать и запоминать.

Когда назначили первый препарат от приступов эпилепсии, он не помог, с другим – ребёнка ежедневно мучала головная боль так, что он не мог сдерживать слёз. Сейчас Ярославу заменили препарат, с которым обследования головного мозга улучшились, а боль стала умеренной и только в одном месте.


Мама Яна обратилась за помощью в «Радугу». Дело в том, что данный лекарственный препарат не входит в перечень бесплатно выдаваемых государством. Также стало известно, что наличие эпилепсии не всегда признак инвалидности. Ярославу инвалидность не установили, и выплаты он не получает. Родителям приходится покупать препарат самостоятельно, но в семье трое несовершеннолетних детей, а работает только папа. Денег попросту не хватает.

 WhatsApp Image 2021-12-22 at 13.52.35._cut-photo.ru.jpeg 

 WhatsApp Image 2021-12-22 at 14.07.48._cut-photo.ru.jpeg

Центр «Радуга» открывает сбор на оплату лекарственного препарата на 6 месяцев для Ярослава Мадынского. Сумма сбора – 72 170 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте