Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 645 779 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

102 250i

Никита Костромин

11 лет

Мама Наталья показывает нам альбом с фотографиями.

Одни из первых - фото с выписки. На них счастливые родители и укутанный комочек счастья – Никитка.

 

«Тут ему ровно месяц, - комментирует фотографии мама. - Помню, побежала тогда в магазин, шарики купила. Может быть он и был худенький, но никаких плохих прогнозов не было. Вот, видите, сам ручки поднимал. Такой смешной… Вот эта фотография мне очень нравится. Активный такой был, обычный ребёнок, головку держал. Здесь ему месяца четыре, уже начал немного отставать в развитии. Массажировали, занимались… Не знаю, почему всё пошло не по нашему сценарию…»

 WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.56.54 (1).jpeg    WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.56.54.jpeg

Альбом с маленьким Никитой заканчивается вложенными листами бумаги. На них молитвы, напечатанные и написанные от руки.

 

Сегодня Никите 11 лет. Он не стоит, не сидит. Сильный сколиоз закручивает спину.

Может переворачиваться со спины на живот и обратно, чему научился ещё в свои 5 месяцев.

 

А потом случились судороги и, как называет мама, закатывания… Долго врачи не могли понять, что происходит с ребёнком. Только в полтора года поставили диагноз – эпилепсия.

 

«Началась наша борьба. Сначала один препарат, потом гормоны прокололи, потом назначили комбинацию из двух препаратов. Так удалось добиться ремиссии, но начались проблемы со сном. Никита не спал по ночам, но эпилептолог больше ничем не смогла помочь, сказала, что свою работу выполнила. Приступов действительно не было, но разве нормально, что ребёнок не спит… - вспоминает свои переживания Наталья. - Муж всегда поддерживал. Нам долго не ставили ДЦП. Только когда мы поехали в Москву, там и подтвердили диагноз. Никите было уже два с половиной годика… Я не рыдала, не уходила в депрессию. Наверное, уже была готова».

                                      Костромин Никита (4).jpeg

У Никиты нет спастики и контрактур. Мама говорит, что он нежный и спокойный. Когда выспится и хорошо себя чувствует, улыбается, а когда его что-то не устраивает, хмурит брови и может покапризничать. Раньше больше интересовался игрушками, рассматривал их. Сейчас такого нет. Любит находиться на свежем воздухе и купаться. Вода – однозначно его стихия, никогда её не боялся.

 

Всё, что было рекомендовано врачами - перепробовали, но Никите не становится лучше. Какие-то препараты лишают его сна, какие-то, наоборот, погружают в вегетативное состояние… Приступы эпилепсии не прекращаются.

 

«Мы столько лет с этим живём… И, в первую очередь, хотим полноценную ремиссию: чтобы он ночью спал, днём бодрствовал, чтобы на людей реагировал, откликался, учился новому. Цель есть, но как всё сделать грамотно?» - задаётся вопросом Наталья.

 

Последняя надежда – Москва. Туда Никиту пригласили на обследование и лечение. Нужно прибыть уже 2 октября!

   

Семья обратилась в «Радугу» за помощью. Им очень нужны средства на авиабилеты для Никиты и его родителей. Мальчик уже большой, и одна хрупкая мама попросту с ним не справится.


Центр «Радуга» открывает сбор на авиабилеты по направлению Омск – Москва – Омск для Никиты, его мамы и папы. Сумма сбора - 102 250 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте