Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 595 733 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Костя Меленчук

3 года

Косте три года. Его самая большая страсть – книги. Лучше, конечно, детские, с яркими понятными картинками, но и книги для взрослых тоже подойдут. Мальчуган садится поудобнее, раскрывает книжку и читает вслух на своём не совсем понятном посторонним языке. Правой рукой, скованной в кулачок спастикой, вопреки тому, что правша, он может только придерживать книжку. Вся остальная работа приходится на руку левую. Например, водить, по строчкам пальчиком удаётся, используя именно её.

Так получилось, что у Кости правосторонний гемипарез, ЗПР... Тяжёлые роды не прошли бесследно: повреждения головного мозга коснулись левого полушария, а пострадала правая половина тела. Спастика мешает развиваться по возрасту. Но Костик, пусть и с большим опозданием, приобретает необходимые навыки.

Когда родился, он не кричал, не дышал и его сердце не билось. Первый месяц своей жизни малыш провел в больнице без мамы.

После выписки были бесконечные медосмотры, консультации невролога. Поначалу врачи говорили: «все в порядке, это просто лишний вес и тяжёлые роды». А потом сделали МРТ и поставили такой серьёзный диагноз.

За плечами Кости и его мамы уже проделана огромная работа: не так давно мальчик стал самостоятельно сидеть без поддержки, стоять до 30 сек., ходить за ручку и у опоры, говорить несколько слов, по-своему читать(!), лепеча всё подряд и издавая звуки животных, изображённых на картинках. Но многое еще предстоит. И чем больше реабилитационных мероприятий будет проведено сейчас, тем полноценнее окажется жизнь ребёнка в будущем!

Тяжесть заболевания мешает не только использовать возможности тела целиком, но и говорить. А Константин уже везде пытается использовать свою, когда-то совсем неработающую, правую руку, непослушным ртом и языком проговаривать всё больше звуков, с большим усилием преобразуя их в короткие слова и фразы. Это положительный результат ежедневных занятий.

Реабилитация полным курсом в детском хосписе «Дом радужного детства» - это то, что необходимо прямо сейчас. Косте можно и нужно помочь! И чем раньше это сделать, тем большего он сможет добиться! И читать когда-нибудь научится, потому что книги он уже искренне любит!
Загрузка...
Наши новости Вконтакте