Принять – это не значит согласиться, что ничего изменить невозможно и теперь всегда будет так. Принять – это как раз с точностью до наоборот! Лишь безусловно принимая человека, обстоятельства, жизнь мы способны желать и мочь сделать всё возможное для того, чтобы изменить то, что хотелось бы изменить.
Ваня Повелко – удивительный, открытый парень, обладающий очаровательной улыбкой, характером, целеустремлённостью, а, главное, невероятной способностью преодолевать… свой страх, сомнения, боль… Иван вообще не из тех, кто сдаётся и потому – каждый день усиленные тренировки по 1,5 часа, всевозможные реабилитации, ботулинотерапия, позитивный настрой (даже собаку купили, чтобы играть в мячик), желания, так по-взрослому превратившиеся в цели, а ещё – вера. Светлая, крепкая, не рушимая. Что всё обязательно будет хорошо. Получится, свершится, сбудется, вопреки ДЦП и сопутствующим нарушениям.
Ведь для Вани Повелко и его семьи это не просто упражнения, не малая часть обыденной жизни, а настоящая борьба, попытка договориться со своим, пока ещё не послушным, телом, чтобы голова и мышцы, действуя заодно, позволяли совершать уверенные движения, которые так необходимы парнишке, чтобы, наконец-то, стать самостоятельным и по-настоящему счастливым. Потому что весна! Потому что в мае Ване – 15! И кругом так много всего прекрасного и столько красивых девчат, с которыми хочется дружить, общаться, влюбляться! Сейчас больше всего он мечтает именно об этом. А пока старательно открывает для себя новые слова и смыслы, учится произносить их правильно и понятно, радуется, что скоро вновь поедет в Дом Радужного Детства и с нетерпением ждёт новых занятий, ведь каждое из них – приближает к заветной цели.
«Раньше Ваня вообще очень хорошо поднимался, ноги были ровные, сгибались и разгибались. Но потом он быстро пошёл в рост. За считанные месяцы вытянулся на 10 см, что спровоцировало ухудшения, стягивание сухожилий, появились серьёзные проблемы с коленным и голеностопным суставом. Ваня начал подгибать одну ногу, а когда не стало ходунков и вовсе стал передвигаться на коленях, усугубились проблемы со стопами», - рассказывает мама Вани - Ирина. «Но радуют прогнозы доктора, Владимира Владимировича, что у Вани очень хорошие перспективы, и при строгом выполнении всех рекомендаций, реабилитационных мер и в дальнейшем операции – Ваня будет ходить!»
А, значит, так и будет! Нужно только немного ему помочь.