Собрано
252 899i
Савелий Симонов
6 лет
Ещё издалека завидев Савелия на пороге детского сада, многие дети встречают его словами: «Прячься! Опять этот Савелий идёт!».
Эти слова без ножа режут Дарью, маму Саввы, по сердцу, да и сам мальчик страдает от отчуждения. Савва — особенный ребёнок. Другой. И для него этот «другой» означает «одинокий».
Во время беременности у Дарьи было повышено артериальное давление, в результате чего малыш страдал от нехватки кислорода. Последствия, казалось, обошли стороной: мальчик развивался по возрасту, произнёс свои первые десять слов. Да, маловато, но ведь темпы развития у всех разные. Однако в 2,5 года Савва вдруг замолчал. Обследования показали: у него поражена часть мозга, отвечающая за речь.
Это молчание — не просто отсутствие слов. Это стена непонимания, которая растёт между ним и окружающими. Когда Савва не может объяснить, чего он хочет, дети отвергают его, а взрослые, не разобравшись, называют «невоспитанным» и дают родителям непрошенный бесчеловечный совет «дать ремня».
Они не знают, что когда Савва толкает другого ребёнка и убегает, он не хочет драться — он просто зовёт играть в догонялки, как умеет.
«Он очень добродушный ребёнок. Настолько, что даже не может постоять за себя, что уж говорить об агрессии. Мне страшно, что в момент, когда меня не будет рядом, его просто возьмут и поколотят например.
К нему можно найти подход, если общаться без злобы. В нашей жизни встречаются понимающие и добрые люди, но таких мало. В одном из детских садов, куда Савва ходил, был педагог, который подобрал к нему ключик. Благодаря ей он даже находил общий язык с детьми. Но такой педагог один на миллион.
Мы сменили уже 3 садика, потому что там не работают с такими детишками. Наконец-то сейчас дошла наша очередь до коррекционного», — делится Дарья.
Но самые большие плоды принёс реабилитационный центр «Доктрина» в Санкт-Петербурге. После месяца реабилитации Савва вновь начал говорить! «Мама», «папа», «дай», «да», «нет» — эти простые слова стали для семьи огромным чудом, которого они не видели после занятий в Омске. А сейчас на уроках с логопедом он продолжает составлять новые слова, но они пока не доведены до автоматизма, поэтому мальчик не использует их в жизни. По Савве видно, как сильно он хочет быть услышанным!
Представьте, как тяжело, когда что-то болит, а ты даже не можешь объяснить, насколько сильна боль и что именно беспокоит. Представьте, как выражение мыслей превращается в непосильную задачу, обречённую на провал. Это тяжело…
Дорогие друзья, мы можем помочь Савве преодолеть боль! Ему необходима помощь квалифицированных специалистов, которые смогут продолжить его психоречевую реабилитацию в Санкт-Петербурге. Если упустить этот момент, восстановить процессы будет гораздо сложнее. Давайте дадим Саве мир, в котором он сможет говорить и где его услышат!