Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 219 085 875 рублей и помогли  368  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Задать вопрос юристу

Ответы

Вопрос
Здравствуйте. Скажите если квартира досталась в наследство, и я хочу её продать, но у неё оказался большой долг, мне сказали что только после оплаты долга, я могу вступить в наследство, но оплатить такую большую сумму я не могу за полгода, а если не оплатить за это время я наследство теряю. Подскажите можно ли продать квартиру с долгом?
Соколов В.И.,18.08.2017
Ответ юриста
Без оформления наследства и регистрации права, квартиру продать нельзя.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Возможно ли улучшение жилищных условий,если в семье ребенок-инвалид? Каковы порядок обращения, нормативные правовые акты, позволяющие это сделать?
Баймуратова Г В,16.08.2017
Ответ юриста
Согласно ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации». При этом порядок предоставления жилых помещений зависит от даты постановки семьи на учет. Необходимо написать заявление в жилищный комитет об улучшении жилищных условий. Если Ваше заявление будет одобрено, вы будете поставлены на учет по улучшению жилищных условий, к заявлению приложите выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о проверке жилищных условий, справку об инвалидности ребенка (копию), пошлите в адрес жилищного комитета заказной почтой с уведомлением.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Что можно сделать, если при очередном переосвидетельствовании медико-социальная экспертиза снимает инвалидность?
Надева И.Н,17.08.2017
Ответ юриста
В соответствии с Правилами признании лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 любое решение МСЭ можно оспорить в вышестоящий орган - главное бюро МСЭ, а решение главного бюро МСЭ - в федеральное бюро МСЭ. Решение федерального бюро является окончательным, но и в этом случае его можно оспорить в судебном порядке в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Можно сразу обратиться в суд с обжалованием решения районного бюро, не обжаловав его в Главное бюро, или одновременно и в Главное бюро, и в суд. В последнем случае решение суда будет иметь большую силу.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Здравствуйте. Я воспитываю ребенка-инвалида, есть значительный дефицит веса, врачи рекомендуют специализированные продукты питания. Подскажите, возможно ли обеспечение таким питанием детей-инвалидов? Спасибо
Иванова Наталья Петровна,20.10.2017
Ответ юриста
Да, возможно. Ссылаясь на Распоряжение Правительства Рф от 8 декабря 2016 г. №2622-р "О перечне специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 г.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Доброго времени суток. Моей матери врач прописал носить корсет на шее. Она пошла в ортопедический магазин и показала назначения врача, просила дать ей самый простой, чтобы одевать и снимать самостоятельно. Видимо такого не было и продавец ей надела сложную конструкцию, которую дома снять было просто невозможно! А врач вообще сказал, что это не тот корсет. Хотим его вернуть. Ездили в этот магазин, но тел. начальника нам не дают, только товарный чек, на котором стоит печать ИП. Скажите, как правильно вернуть этот товар, на какие статьи ссылаться? Спасибо!
Ольга,18.10.2017
Ответ юриста
Здравствуйте. Вам желательно сразу поехать туда с письменной претензией на возврат товара. Ссылаться можете на ст. 4,18 Закона о Защите прав потребителей.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Скажите, какие меры социальной поддержки предоставляются семье имеющей ребенка-инвалида по обеспечению жилыми помещениями в г. Омске?
Рудикова Ирина,12.10.2017
Ответ юриста
Департаментом жилищной политики Администрации города Омска проводится процедура включения состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на данный учет до 1 января 2005 года. Формирование списков граждан, претендующих на получение выплат, осуществляется в той же хронологической последовательности, в какой они были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с учетом права граждан на внеочередное получение жилого помещения. Заявителю выдается уведомление о включении в списки участников программы. Максимальный срок подготовки справки - один месяц. Услуга оказывается бесплатно. Информацию об оказании услуги можно получить: на информационных стендах в отделе «Служба одного окна»; у информатора отдела «Служба одного окна»; - Документы, необходимые для обращения за услугой: (вместе с оригиналами документов в обязательном порядке предоставляются копии документов) 1. Заявление Заявление о предоставлении выплаты, содержащее согласие гражданина на обработку предусмотренных заявлением персональных данных гражданина 2. Документы Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи 3. Документ Документ, подтверждающий отнесение заявителя к соответствующей категории граждан 4. Правоустанавливающий документ Правоустанавливающий документ на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 5. Копия лицевого счета Копия финансового лицевого счета или выписка из домовой книги по месту жительства - Документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе: 1. Справки Справки государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» о наличии (отсутствии) в собственности у гражданина и членов его семьи жилых помещений на территории Омской области. 2. Справки Справки из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о наличии (отсутствии) в собственности у гражданина и членов его семьи жилых помещений на территории Омской области. 3. Справки Справки о содержании правоустанавливающих документов на жилые помещения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. -Результат предоставления услуги: 1. Уведомление Уведомление о включении в списки участников программы.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга
Вопрос
Разъясните, пожалуйста, возможно ли внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации с течением времени? Каков порядок, куда нужно обращаться?
Баймуратова Галия Валидовна,04.09.2017
Ответ юриста
Разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) осуществляется специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданину. По приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченного заместителя руководителя главного бюро (Федерального бюро) в формировании ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) могут принимать участие с правом совещательного голоса специалисты медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодатели, педагоги и другие специалисты. В случаях, требующих применения сложных видов реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики, гражданин может быть направлен для разработки или коррекции ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в главное бюро, Федеральное бюро. При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) следует обратиться в медицинскую организацию, где наблюдается инвалид, для оформления нового направления на медико-социальную экспертизу, в котором будет обоснована необходимость дополнительного внесения (коррекции) в ИПРА того или иного мероприятия, технического средства реабилитации.
Антон Креков, юрист БЦПД Радуга