Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 342 868 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Василиса Бурухина

4 года

Что значит для ребёнка быть ограниченным в своих передвижениях и играх, хотя ещё совсем недавно, полтора года назад, он не знал забот и препятствий?

Болезнь Пертеса у Василисы выявили, когда ей было три года. Девочка сначала жаловалась на боль в ноге, затем стала хромать.


Эта болезнь развивается в результате нарушения кровоснабжения головки бедра. Потом происходит омертвение костной ткани и потеря нормальной прочности. Чаще всего, этот недуг наблюдается у детей с врождённой предрасположенностью, от 4 до 14 лет. Василисе повезло: её заболевание выявили на ранней стадии. Тем не менее, единственное лечение на данный момент - это операции и долгие реабилитации.


Сейчас Василисе противопоказаны нагрузки на больную ногу. Нельзя на нее наступать, иначе и без того мягкий сустав раскрошится окончательно. Передвигается девочка на костылях. Ворчит, порой капризничает, но слушается маму. Мама строга и с ней не забалуешь.


Своенравный, энергичный ребёнок. Для неё настоящее мучение - необходимость сдерживать себя, хотя так много хочется узнать, успеть и догнать.


Больше всего на свете Василиса любит подвижные игры. Любит догонялки и игры с мячом. Вернее – любила, до того, как поставили диагноз. Теперь всё это для неё под запретом. Очень любит игрушечные домики, в которые можно спрятаться. Домики из подушек, пледов, даже картонных коробок. Домик – один из немногих способов на время удержать её на месте.


Василиса не осознаёт, что у неё есть заболевание. Она и болеть-то не умеет. Какая может быть болезнь, если впереди столько интересного, нового?! Того, что можно потрогать, пощупать, с чем можно познакомиться и поиграть.

Всего год назад самым серьёзным заболеванием девочки была простуда.

Теперь же каждый неловкий шаг – это опасность для Василисы.

«Радуга» открывает сбор на реабилитацию для Василисы Бурухиной. Необходима сумма в 236 504 рубля.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте