Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 369 768 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Вика Масленникова

4 года

Вике Масленниковой сделали операцию на ногах, а именно надсечки на сухожилиях. Как говорит доктор, всё прошло успешно. Между тем, пойти Вике мешает страх и боль в пальцах ног. 

«Видимо, это после долгого гипсования. Нужно разрабатывать стопу», - говорит мама Вики, Настя.

Вика родилась раньше положенного срока весом в 990 граммов. Преждевременные роды в 27 недель у Насти врачам удалось отсрочить на 8 часов. Это время было необходимо для того, чтобы сработало лекарство, введенное для раскрытия легких ребенка. Дальше долгие ожидания: неделя в реанимации, 3 месяца в ГНЦ. Врачи предупредили: из-за того, что малышка очень маленькая, нужно готовиться к любому исходу.

«Мы до сих пор с мужем помним этот перечень. Как на выбор предложили: или летальный исход, или проблема со зрением, или астма. Я готовилась к лучшему, потому что сама родилась раньше времени, правда, в 7 месяцев», - делится Настя.

Вика начала держать голову в 8 месяцев. В год она еще не сидела и не стояла. Зато в интеллектуальном развитии никогда не уступала сверстникам. На очередном осмотре в областной детской больнице все, что смогли сделать – лишь поставить диагноз ДЦП и направить на оформление инвалидности.

«Тогда у меня опустились руки. Ночами, когда все спят, рыдала… Наревусь, начинаю себя успокаивать, что все будет хорошо…».

Приятные моменты не заставили себя долго ждать. Надежду Викиным родителям подарил врач-невролог из частной клиники. Он сказал, что девочка пойдёт, но нужно много работы и терпения. Вика хорошо поддается лечению. Уже после первых уколов, которые ей стали делать для укрепления мышц, девочка села. Сама! Через некоторое время Настю с Викой пригласили на реабилитацию в «Дом радужного детства». Абсолютно бесплатно здесь Вике помогли улучшить координацию и разработать руку, которая у девочки была постоянно согнута в локте. С тех пор Вика одевается легко и без каприз, а летом даже на велосипеде катается.

WhatsApp Image 2022-04-04 at 13.31.37 (1).jpeg

«Сейчас дочь встаёт на полную стопу, начинает ходить, придерживаясь за стену или мебель. Но вот от «поддержки» не может оторваться», - поделилась сегодняшним состоянием Вики её мама. У родителей очень большие надежды на то, что «Дом радужного детства» поможет их ребёнку и на этот раз. Благотворительный центр «Радуга» вновь обращается за помощью ко всем неравнодушным. Для того, чтобы помочь девочке сделать свой первый самостоятельный шаг, нужно собрать 236 504 рубля.


Загрузка...
Наши новости Вконтакте