Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 339 018 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

203 415i

Софья Чернуха

9 лет

«Кто выключил свет?»

Мама Софьи, Ольга, вспоминает, как дочка резко падала и задавала этот вопрос с открытыми глазами. Так, в 3 года, малышка столкнулась со своим злейшим врагом - эпилепсией. Это была не первая болезнь. Маленькая, она уже знала, что такое реабилитация и уколы. Только в 2,5 года она сделала свои самостоятельные шаги, но, научившись ходить, она стала неожиданно падать.

 

- Это происходило резко, мы не успевали её ловить, - вспоминает Ольга. - Очень боялись, что она сильно ударится затылком, потому что падала назад, а потом с открытыми глазами спрашивала: «Кто выключил свет? Я ничего не вижу».

 

Девочку поглощала темнота… Первое обследование ЭЭГ показало эпи активность.

С этого момента все реабилитации, в том числе и массаж, девочке запретили.

Началась борьба с эпилепсией. Приступы мучали, Софья белела, выступал холодный пот, лекарства не подходили.

 

С 5 лет девочка занимается с психологами и дефектологами. Благодаря этому, сейчас по ней совершенно не видно, что внутри – ежедневная борьба с болезнью.

- Последний приступ был в прошлом году. Тогда он проявлялся иначе: она не падала, но тело сильно дёргало. Вообще весна 2022 года была очень тяжёлой, - рассказывает Ольга - У Софьи выявили аллергию на пыльцу деревьев. Апрель, май и июнь она задыхается и начинает синеть.

То, что это именно аллергия, врачи поняли не сразу. Выписали капли, но становилось всё хуже. Тогда Ольга повела дочь к другому ЛОР-врачу, которая в срочном порядке отправила сдавать мазок на аллергены.

- Когда мы сдали риноцитограмму, аллергены показали 100 процентов! ЛОР в шоке была, говорила: «Как вы не задохнулись? Как она выжила?» Представляете мои эмоции? Я ведь обратилась за помощью вовремя, по месту жительства.

 

Теперь Софьи предстоит бороться с последствиями неправильного лечения. Пыльца спустилась в бронхи, появился новый диагноз: «бронхиальная астма».

 

- Мам, а что такое астма? – услышав разговор, спрашивает Софья.

- Это когда ты кашляешь и губы синие… - отвечает Ольга.

 

Девочка понимающе кивает, а потом рассказывает нам о том, что учится в 3 классе, ходит в школу искусств и играет на фортепиано. А ещё… Очень хочет собаку, белую и пушистую!

WhatsApp Image 2023-01-30 at 11.07.03.jpeg

Мы можем помочь Софье справляться с болезнью и исполнять свои мечты. Для этого ей нужны лекарства для купирования приступов эпилепсии и прохождение ЭЭГ - мониторинга. 

Сумма сбора - 203 415 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте