Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 751 226 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Семен Хоруженко, Вова Климентов: сборы закрыты!
08 июня 2020
Семен Хоруженко, Вова Климентов: сборы закрыты!
Благодаря поддержке неравнодушных людей жизнь мальчиков улучшится.

11-летний Семён Хоруженко — из тех больных детей, которые взрослеют быстрее здоровых ровесников. Вставать страшно и больно: в ногах мальчика, от тазобедренных суставов до стоп, много лишнего — шунты, импланты, рубцы… Мальчик понимает — надо вставать. С рёвом, зубы сжав, но надо.

В год Семёну поставили ДЦП. Его лечили, возили на всевозможные курсы, делали всё, что требуется — в итоге мальчик заговорил, начал учиться, но ходить пока не начал. В шесть лет врачи обнаружили, что у него не в порядке тазобедренные суставы, и с тех пор Семён ездит в Курган на операции. Сейчас мальчику нужна беговая дорожка. Его сбор на 323 264 рубля включает в себя оборудование и срочный курс абилитации в «Доме радужного детства».

Вова Климентов — совсем не маленький, но в свои 13 лет ни говорить, ни ходить не может. Диагноз его звучит так: постгипоксическая энцефалопатия, синдром декортикации на фоне синдрома Прадера — Вилли. Вова полностью зависим от мамы. Она его кормит, купает и каждый день пытается разглядеть в блуждающем взгляде сына слово «мама» или хотя бы намек на него.

Старая коляска вся перемотана скотчем и перевязана полотенцами, Вова обложен подушками хоть для какого-то удобства, но они продавливаются, и тело принимает неправильное положение. От этого позвоночник кривится и идет дугой. Мальчику необходимы коляска, кресло для купания, а также расходные материалы для трахеостомы, которые обойдутся в 426 436 рублей.

Теперь мальчикам и их мамам станет проще - и все благодаря поддержке неравнодушных людей. Спасибо вам!
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте