Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 471 782 рублей и помогли  20 960  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Важность врача гастроэнтеролога и нутрициолога в реабилитационном периоде детей с особенностями развития
26 февраля 2024
Важность врача гастроэнтеролога и нутрициолога в реабилитационном периоде детей с особенностями развития

Главной и неизменной целью работы БЦ «Радуга» является комплексная реабилитация детей с особенностями развития.

Нашими подопечными являются дети с такими тяжелыми основными заболеваниями как: детский церебральный паралич(ДЦП), спинальная мышечная атрофия(СМА), различные патологии ЦНС, которые явились причиной развития у ребенка не только проблем с опорно-двигательным аппаратом, но и развитием патологических изменений в других органах и системах (множественные нарушения).

Такие детки крайне сильно нуждаются в комплексной реабилитации, которая сочетает в себе: медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь.

WhatsApp Image 2024-02-15 at 10.11.39.jpeg

Врач гастроэнтеролог и педиатр БЦ «Радуга» - Песецкий Сергей Владимирович


«Моя работа, как врача гастроэнтеролога напрямую связана с оказанием медицинской помощи в ее гастроэнтерологическом ключе.

Гастроэнтерологический аспект ведения наших подопечных немаловажен так как большое количество таких деток имеют проблемы, связанные с нарушением функции желудочно-кишечного тракта(ЖКТ).

Зачастую, самые распространенные гастроинтестинальные(желудочно-кишечные) проявления включают дисфагию(затруднение глотания), гастроэзофагельную рефлюксную болезнь, запоры и прочие патологические состояния.

Данные сопутствующие заболевания при хроническом течении приводят к развитию глубоких нарушений нутритивного статуса, микронутриентной недостаточности, остео пении (снижение плотности костной ткани), снижению уровня иммунитета.

Все бы ничего, но, именно отсутствие должной помощи , переход вышеописанных гастроэнтерологических проблем в хроническое течение, ведет к снижению реабилитационного потенциала ребенка.

В результате проведенных совместных консультативных осмотров (врача гастроэнтеролога и нутрициолога), мы уточняем все нюансы основной патологии вашего ребенка, направляем на необходимые лабораторные и инструментальные обследования, делаем выводы и заключения, ориентируем по всем появившимся вопросам.

Главным следствием нашей работы будет являться не только регресс или устранение желудочно-кишечных проблем, но и положительная динамика в результате тех реабилитационных мероприятий которые проводятся бригадой специалистов нашего центра, многократно увеличивая их эффективность.

Также не стоит забывать о том, что все это определяет качество жизни ребенка и его семьи, заметно их повышая".
Кривоносова
Нутрициолог БЦ «Радуга» - Кривоносова Наталия Николаевна

«С древнейших времен известно, что питание – это основной фактор окружающей среды, оказывающий колоссальное влияние на состояние здоровья каждого человека. А для особенных детей организация индивидуального полноценного рациона играет ключевую роль в поддержании оптимального уровня здоровья!

Самый простой и очевидный способ наладить питание ребенка, а заодно и всей семьи - обратиться за помощью к специалисту нутрициологу, который поможет разобраться в нюансах выбора, сочетания и приготовления продуктов. Также нутрициолог подберет протокол питания, подходящий именно Вашему малышу, объяснит все тонкости его применения.

В период реабилитации и усиленной физической нагрузки питательная ценность еды должна быть выше, но не за счет пустых калорий от сладкого. Эти вопросы также можно разобрать с нутрициологом.

Положительные изменения в состоянии обычно бывают заметны после 2-й недели строгого соблюдения рекомендаций, иногда даже раньше. Причем фиксируются не только внешние, но и внутренние изменения: меняются показатели анализов и обследований. Что может быть убедительнее объективных данных до и после!

И главное, помните что:

«Ваша пища должна быть лекарством, иначе лекарство станет вашей пищей» (Гиппократ)»

Записаться на консультацию можно по телефону 8-904-585-3715 - Татьяна Петровна. 
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте