Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 363 168 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

153 218i

Арсений Чуваков

5 лет

Прийти в этот мир и не слышать. А потом жить в полной тишине, узнавать мир на ощупь – по колебаниям воздуха, по эмоциям. Как страшно узнать, что существуют звуки, а ты их не слышишь. Узнать, что красочный мир наполнен звуками. Что их миллиарды!  Все это знакомо нашему новому подопечному Арсению и его маме. Мама мальчика Лена забеспокоилась, когда сыну было около двух лет. Ее такой веселый и активный Сеня совсем не реагировал, когда женщина, например, приходила домой. Стоит она в коридоре, зовет его, а он не идет на встречу и совсем не радуется ее приходу. Елена пыталась устраивать проверки, звала, резко подходила. Арсений исправно поворачивался на хлопки и находил любимую маму глазами – он реагировал не на звуки, а на вибрацию. А потом мама отвела мальчика к врачу. 

IMG_1857.jpg

В два года диагноз подтвердил все опасения – тугоухость 4 степени. Арсений совсем ничего не слышит. Эта степень заболевания слуховой системы – самая сложная. 4-я степень, как правило, требует в лучшем случае – операцию, в худшем – слухопротезирующий аппарат или аппарат, повышающий уровень звукового восприятия. Почему это на всю жизнь, и ничего нельзя исправить? Вопросы, теснились в голове у мамы, пока она не взглянула в родные глаза сына. С этого момента Лена твёрдо решила, что сделает всё, чтобы он рос и развивался, как все обычные дети. И вот, после усиленных реабилитаций и занятий дома, наконец-то, видны результаты – малыш начал с трудом говорить простые слова. Сейчас Сеня частично понимает обращенную речь, однако ему все еще необходима помощь специалистов, чтобы наладить речевые процессоры и научиться говорить, так как с каждым годом у него появляется все больше звуков, которые необходимо «ставить».

  Сегодня нашему Арсению нужна срочная  реабилитация в московском реабилитационном центре «Тоша». В этом реабилитационном центре работает целая команда высококлассных специалистов. Сурдопедагоги научат мальчика правильно слышать, логопеды – правильно произносить звуки, нейропсихолог скорректирует его поведение.

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» начинает сбор средств для Арсения Чувакова. На курс реабилитации в центре «Тоша» требуется 153 тысячи 218 рублей.

 Обновлено 12. 04. 2018

Сбор закрыт! Спасибо всем, кто принял участие в судьбе мальчика! Очень скоро, благодаря вам друзья, мальчик отправится на реабилитацию в московский центр "Тоша".

Новости

Загрузка...
Наши новости Вконтакте