Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 836 284 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Полтора метра на тридцать лет: история от выездной паллиативной службы
13 июня 2020
Полтора метра на тридцать лет: история от выездной паллиативной службы
Мы побывали в гостях у девочки, которая два месяца назад прошла курс в «Доме радужного детства» – и поразились ее успехам. 

Еще года четыре назад Лена сильно пила, перебивалась случайными заработками – собственно, всю молодость провела бурно. Ничего от нас не скрывает – да и не скроешь тут ничего, если в свои тридцать не умеешь читать и писать.

А потом родила Машу с ДЦП. Сейчас девочке два с половиной года. Восемь месяцев назад мы приезжали к ней в гости – совсем не шевелилась и лишь внимательно смотрела на нас. А вчера вот с кровати чуть не уползла. Чудо? Для Маши с ее диагнозом, да.

- Полтора метра – от стены до края. И дальше бы уползла, и свалилась бы, если бы не поймали! - рассказывает Лена.

У каждого – своя дистанция. Для Маши полтора метра – прорыв. Для Лены почти тридцати лет, прожитых как попало, оказалось мало – все изменилось только с того момента, как стала матерью. Все-таки люди меняются. Лена бросила пить, приняла все свои ошибки – и сейчас живет, по сути, ради Маши.

IMG_20200610_113942 (1).jpg

Мы уже писали о них, позволим себе повторить лишь одну мысль: изображать безумную любовь к чаду для персонала хосписа и других матерей первое время, конечно, можно – но не 24 часа в сутки на протяжении четырех недель. К концу курса все уже становится на свои места. 

Лена с Машей продолжили заниматься и вернувшись из хосписа домой. Женщина не жалуется, понимает, что сама во многом виновата. И теперь, не скрывая восторга, делится с нами успехами дочери за последние несколько месяцев.

- Сама может перевернуться со спины на живот, с живота – на бок. А когда лежит на животе, поднимает голову и старается держать ее ровно!
Во время самоизоляции занимались с массажистом «Дома радужного детства» по видеосвязи. Маша любит массаж, любит, когда с ней занимаются – и отвечает успехами. Дети – они благодарные.

Маше с Леной еще многое предстоит. Девочке – бороться с болезнью, о которой еще ничего не знает, а ее матери – нести свой крест. Мы верим в то, что у них все получится. 

Автор: Антон Малахевич

Поддержите паллиативную службу «Радуги» - чтобы мы и дальше продолжали помогать детям. Отправьте СМС на номер 3434 со словом РАДУГА и суммой вашего пожертвования | например, РАДУГА 500

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте