Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 338 968 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Между двумя мирами: новые впечатления от поездки в немецкие хосписы
12 мая 2017
Между двумя мирами: новые впечатления от поездки в немецкие хосписы

         Хосписы «уходящих ангелов». Врач Галия Баймуратова и медсестра Елена Парамонова, во главе с директором Благотворительного центра «Радуга» Валерием Алексеевичем Евстигнеевым проходят стажировку в ведущих клиниках Германии, оказывающих паллиативную помощь детям. Наша команда знакомится с работой немецких коллег, узнает новые нетрадиционные методы лечения, получают ответы на многочисленные вопросы. Как живут и как работают люди в немецких хосписах – об этом сегодня на нашем сайте рассказывает Валерий Алексеевич Евстигнеев.


18425452_1464235713599499_4385279396718657183_n.jpg

       

              С каждым днём немецкие коллеги нам открывают всё новые и новые, неизвестные нам секреты ухода за паллиативными детьми. Новые секреты их общения с детьми, с родителями, с их близкими. Насколько это тонкая, но столь важная и необходимая жизненная наука! Для нас, русских, много недостижимого, но мы хотим это знать, понимать, применять и делиться.  И, все же мы остаёмся людьми, и дети - остаются детьми, и крайне важно им, уходящим так рано из жизни, не получившим возможности исцеления, не получившим от своих родителей той единственной возможности жить и расти, хотя именно родители дали ребёнку жизнь, а жизни не получается. Мы должны проявить тот необыкновенный исцеляющий интерес к тому ребёнку, именно - исцеляющий, и именно к ребёнку и его маме и папе, именно к его дедушке и бабушке, того ребёнка, который вот-вот покинет всех нас. 

2.jpg

















          Дети очень чувствительны и всегда требовательны к вниманию. Особенно, в таком положении. И наше исцеляющее внимание к его родным и близким крайне необходимо. Никому не нужно пояснять, что такое потерять родного ребёнка. Горе это - нечеловеческой цены для родителей. После такого горя, которое ничем нельзя изменить, ничем поправить. Эти семьи часто распадаются. А каково это горе пережить бабушке и дедушке, которым вдвойне больно за своих детей и внуков? Они прожили жизнь. Они родили и вырастили детей, но внучкам жизнь не смогли спасти...Вот об этом мы сегодня говорили с прекрасными людьми Детского хосписа. Говорили и поражались, насколько это правильно, насколько это необходимо, насколько это уместно. Очень много нового и интересного мы услышали от немецких коллег. 


18402932_1464234856932918_4945002583022944846_n.jpg

          


         Сегодня нам удалось даже пообщаться с маленькой сестрёнкой умирающего в хосписе братика. Признаюсь, это очень тяжело принимать сознанием. Камень встаёт в горле. Челюсти устают от напряжения сдержать себя от слез, но немецкие коллеги очень умело применяют эти тактики для сохранения нормального психологического климата в семье. В семье, в которой продолжает царить любовь, понимание, мир и надежда на ближайшее счастливое будущее.

       Ради этого хочется жить самому. Хочется не только протянуть свою руку помощи, а крепко обнять, воодушевить на хорошее будущее этой семьи. И для каждого специалиста Детского хосписа мы искали слова, чтобы правильно назвать его профессию. Мы не смогли это сделать. Это люди с большим, горячим, безгранично любящим сердцем!

Вместо послесловия:

        Напомним, Благотворительный центр помощи детям «Радуга» на средства неравнодушных омичей продолжает строить центр паллиативной помощи «Дом радужного детства». Сегодня уже возведены стены будущего реабилитационного корпуса, и идет монтаж кровли. Планируется, что осенью 2017 года уникальный центр примет первых маленьких пациентов.

Будьте милосердны! Будьте с нами!     

Отправьте СМС со словом «Радуга» и суммой пожертвования на номер 3434 – средства будут направлены на строительство «Дома радужного детства».

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте