Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 359 118 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Не дом смерти: один день из жизни кормиловского хосписа для детей
24 августа 2017
Не дом смерти: один день из жизни кормиловского хосписа для детей

Ясный летний день. Недолгая дорога, Кормиловка. После немногочисленных программ по телевизору было смутное представление о хосписах: забор, специальные кровати, много персонала в белых халатах. Вот такие были ожидания, когда мы отправились в отделение паллиативной помощи, но все они не оправдались. Не было никакого забора, а были тихие коридоры и чистота. Потрясающая чистота. А какой там персонал! Какие чудесные люди работают здесь…Светлые и отзывчивые. И, конечно же, Мария Андреевна Кехтер, заведующая отделением. Потрясающая женщина! По-другому и не скажешь. Больше бы таких сильных и славных людей этому миру. 


IMG_8531.JPG


   В Кормиловском паллиативном отделении находятся тяжелобольные дети со всей Омской области. Их короткая жизнь  - настоящий подвиг, совершить который под силу не каждому взрослому человеку. Каждый день своей жизни внутренней радостью, детским стремлением к свету они преодолевают страшную, нечеловеческую боль. Здесь они живут, окруженные любовью и заботой не только врачей, но и родственников. Отделение рассчитано на десять пациентов - от грудничков до восемнадцатилетних подростков. Вместе с ребенком может жить кто-то из родителей, в каждой палате есть место для дополнительной кровати. По данным областного минздрава, ежегодно в паллиативной помощи в нашем регионе нуждаются сотни ребятишек. Такая помощь – это тот последний рубеж, когда для безнадежно больных людей создаются комфортные условия. И это не только мягкая и удобная постель, это в первую очередь возможность жить без физической боли.


IMG_8445.JPG


   А еще здесь не говорят о смерти, хотя ее легкий привкус витает в коридорах. Здесь радуются, справляются с трудностями, готовят потрясающие угощения и рады гостям. У каждого ребенка здесь своя история и судьба. С разных концов Омской области занесла судьба этих маленьких пациентов. Они мужественны в лучшем смысле этого слова. Им непросто, но они улыбаются, и все мы можем поучиться у них любить жизнь.— Много детей крайне тяжелых, – говорит Мария Андреевна и сразу ведет нас в конец узкого коридора. – Тут у нас лежит Катя, у нее меланома с распадом, а весь маленький организм поражен метастазами. Они всюду: в печени, в позвоночнике, в каждой клеточке организма. Рак - страшный враг, который   вгрызается в жертву и изматывает, бьёт, терзает и не хочет отпускать. С этим врагом маленькая девочка борется около года! - Заходите, только в обморок не падайте, – понизив голос, предупреждает Мария Андреевна. 


IMG_8474.JPG


   Эта девочка – наша подопечная. Малышка Катя Попова родилась с нейро-кожным меланозом – с множественными родимыми пятнами на теле, а сегодня она продолжает бороться с этой ужасной и страшной болезнью. Онкологи, генетики, неврологи, нейрохирурги – Поповы прошли всех врачей и бесчисленное количество обследований. Практически всю жизнь этого ребенка сопровождают  боль, отчаяние и слезы, бессонные ночи и вечные капельницы. А Мама Кати не может поверить, что у их ребенка такое страшное и серьезное заболевание. К сожалению, каждый день состояние девочки стремительно ухудшается. И очень скоро наступит день, когда земных сил на эту борьбу уже не станет.


IMG_8399.JPG


   Кровати в отделении – предмет особой гордости. Это специальные больничные койки, которые полностью соответствуют нуждам маленьких пациентов. Мы переходим из палаты в палату. Коридор непривычно выкрашен в теплый домашний цвет. На стенах картины маленьких художников. Писать эти строки страшно тяжело. Да, здесь умирают дети. Но очень важно то, как они уйдут из жизни: в муках дома, без перевязки, с распадающейся раной, температурой, рвотой, кровотечением, со всеми симптомами интоксикации или более-менее комфортно. 


IMG_8287 — копия.JPG

   

   Именно для таких детей «Радуга» строит «Дом радужного детства». Там будет оказываться не только медицинская помощь, но и психологическая. И не только самим маленьким пациентам, но и их родственникам. Центр рассчитан на проживание десяти детей с родственниками. Он позволит получить моральную и физическую передышку родителям, которые вынуждены пройти на земле круги ада, пытаясь хоть немного облегчить жизнь своим тяжелобольным детям. Они очень нуждаются в помощи, но, как правило, сочувствующих много, а тех, кто готов помочь, лишь единицы.


Добро, Милосердие и Любовь – это три слагаемых, благодаря которым становится совершеннее наш мир.  Сегодня сделать доброе дело может каждый из нас – для этого достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА». Все перечисленные средства пойдут на строительство «Дома радужного детства».

 

 

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте