Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 339 868 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Один день из жизни «Радуги». Поездка в Шербакуль
12 апреля 2018
Один день из жизни «Радуги». Поездка в Шербакуль

Поездки детской выездной паллиативной службы центра «Радуга» - это всегда много эмоций! Иногда слезы, иногда улыбки, иногда улыбки сквозь слезы. Очередная поездка в Шербакульский район Омской области, была успешной. Почему же? Во-первых, несмотря на бездорожье, мы нигде не застряли и посетили семьи, в которых нужна помощь тяжелобольным детям! Во-вторых, обрадовались тому, что родители, те с которыми мы познакомились, любят детей и заботятся в меру своих сил и понимания! Но... не бывает без но... Это грустно. Итак, обо всем по порядку. 

   Первый пункт, нашего назначения - ФАП села Кутузовка. Такие встречи очень важны для нас! В ходе своей работы мы активно сотрудничаем с участковыми врачами, медсестрами и фельдшерами, ведь они достаточно хорошо знают своих пациентов. Обычно, нам дают список семей и их адреса, предупреждают родителей о визите БЦ «Радуга», и мы вместе со списком в сопровождении медработника направляемся к детям. 

v1AgO0K1u10.jpg

Небольшой деревенский домик семьи Кирилловых. Молодые родители, трое деток, большое хозяйство. У старшего Владислава Кириллова ДЦП. Мы видели много детей и их мам, которые столкнулись с такой болезнью, и со своей бедой они оставались наедине. Вот и здесь с самого начала мама смотрит на нас с недоверием, когда мы стали рассказывать о Кормиловском детском паллиативном отделении. Мы же стараемся убедить, что это не страшно и даже нужно! Ведь ребенка полностью обследуют, а в случае необходимости подкорректируют лечение. Еще одна проблема – прием пищи. Мальчик глотает самостоятельно, но только перетертую пищу. Дополнительное питание не подошло - появилась аллергия. Мальчик истощен, несмотря на все старания родителей. Здесь не обойтись без поиска дополнительного источника питательных веществ. Ребенку необходима госпитализация в отделение паллиативной помощи для обследования и лечения.

cfAufHnqbhA.jpg

Далее тепло прощаемся с нашим дорогим проводником Кымбат Муратовной, заведующей ФАПом и отправляемся в соседнюю деревню, уже без сопровождения. Наша цель – навестить семью Баянбековых. Приехав на место мы не можем найти дом 22. По дороге встречаем мужчину и спрашиваем о том, как найти эту семью. Оказывается, он самый старший из семьи Бакаевых - дедушка Армана, а нам совсем не в 22 а в 31! Не перестаем удивляться, как будто само небо подсказывает дорогу, хотя не без трудностей. Но грязь - это мелочи жизни в нашей работе, когда помогаещь тяжелобольному ребенку. У мальчика Армана – онкология. В Омске он прошел несколько курсов химиотерапии и пока, слава Богу, состояние стабилизировалось. Когда мы приехали, мальчик был еще в школе, но вскоре пришел. Учится он первом классе, радует близких четверками и пятерками. Очень серьезный и только к концу встречи стал улыбаться. Большую часть времени Арман находится под присмотром бабушки и дедушки. Мы, конечно, оставили свои координаты, чтобы родные в случае необходимости обращались за помощью. Мальчику необходимы дополнительные медицинские процедуры - значит они скоро поедут в город! Значит, сможем встретиться! В этой стороне пока все и мы оправляемся в село Таловское.

uvLt4EENjnM.jpg

В селе Таловском нас ждет с раннего утра фельдшер ФАПа Галина Ивановна. Уже много лет эта скромная женщина делает уколы, «ведет» сотни детей и взрослых, оказывает доврачебную помощь при несчастных случаях - кажется, умения сельского фельдшера безграничны. А еще Галина Ивановна активно участвует в диспансеризации, проводит профилактические медосмотры населения, ведет учет и выявляет длительно и часто болеющих… В общем, работы хватает – на участке под патронажем Галины Ивановны почти тысяча населения. На фото она третья слева направо.

cBLYFG6K-2s.jpg

Первая встреча – семья Рыкиных. Вика – обычная девочка с необычной судьбой. Еще в младенчестве врачи нашли у нее страшный диагноз ДЦП. Сейчас девочке уже шесть лет и вскоре ей предстоит сесть за школьную парту. По словам мамы, Вика растет очень умной, трудолюбивой, общительной девочкой, во всем помогая маме. Родители Вики считают, что самое главное в такой ситуации, которая сложилась в их семье – это не опускать руки и тогда все получится. Но время беседы понимаем и убеждаемся еще раз, что психолог ездит с нами не напрасно! Пока один психолог общается с мамой, второй бессменный психолог БЦ «Радуга» и по совместительству руководитель нашего Центра Валерий Алексеевич Евстигнеев, объясняет ребенку, что операция, которую нужно провести девочке на ножке - это не больно! И, судя по фото, объясняет очень доступно!

4vSDXe6xXzI.jpg

Последняя семья и последняя на сегодня история маленького улыбчивого мальчика. У Никиты Шухорт - ДЦП.  Но близкие мальчика никогда не опускали руки и с самого его рождения боролись за его жизнь и здоровье. Продолжают этим заниматься и на сегодняшний день. У Никиты есть несколько колясок, но на большой мир он смотрит в большей степени через экран телевизора. Такие уж здесь дороги. Сказать, что в селе плохие дороги — значит ничего не сказать. Большинство из них сейчас вообще скрыто под водой. Вот и мы плыли на машине по огромным лужам и жалели, что нет катера. Или, на худой конец, трактора. А если серьезно, дороги здесь совсем отсутствуют.

OLVZPJI9nAY.jpg

Наша помощь очень разная, но так необходимая каждой такой семье!  Наша цель - наполнять жизнью дни тяжелобольных малышей, как бы мало их не осталось. Ребенок должен иметь возможность играть и развиваться независимо от его состояния. Средства на работу детской выездной службы «Радуги» нужны постоянно, поэтому ваша помощь актуальна всегда. В наших с вами силах помочь таким семьям. Пожертвовать деньги на нужды подопечных службы вы можете здесь:БЦПД "Радуга"

 

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте