Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 462 774 рублей и помогли  20 960  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Судьбы наших подопечных: Илья Макеев
11 июня 2018
Судьбы наших подопечных: Илья Макеев
После пересадки костного мозга у Ильи остался всего 1% родных клеток. Еще год назад ему нужны были постоянные переливания крови, а сейчас подопечный БЦ «Радуга» идет на поправку.

Илюшка идет на поправку после пересадки костного мозга. «Хоть бы не сглазить», – говорит Наталья в ответ на мой вопрос как дела у ее сына. Семилетний мальчик почти год назад пережил серьезную операцию. Сейчас у Ильи 99 % донорских клеток и 1% родных, но самочувствие у него, к счастью отличное.

С рождения Илья страдает серьезным заболеванием: в его крови не хватало нужных аминокислот, из-за чего мальчику часто делали опасную процедуру по переливанию крови.

Из больницы, где Илюше делали операцию, спустя месяц без осложнений выписали лишь троих – и Илья в их числе. Наташа рассказывает, что с одной из семей, также получившей хорошие результаты, они делали все сообща: одинаково кормили, следили за гигиеной и не делали поблажек во врачебных рекомендациях. Последнюю фразу врача она запомнит на всю жизнь: «Чистые руки – залог здоровья вашего ребенка».

«Родители ходят по коридорам, спускаются в столовую, а потом просто накидывают сверху белый халат и идут к ребенку. Я смотрела на них с недоумением, потому что сама два раза в день принимала душ и меняла одежду – боялась занести хоть одну "микробину". Я даже руками его не касалась».

Когда Илюшу выписали из бокса, он бросился к маминым рукам и стал их нюхать. Уже потом мальчик признался, что за время, проведенное в изоляции, забыл запах родных маминых рук. В августе мальчика ждет плановое обследование в московской больнице, которое покажет, нужно ли продолжать прием антибиотиков. Надеемся, что совсем скоро семья Макеевых сможет забыть о заболевании, перевернувшем их жизнь.

Удивительно, но болезнь объединяет людей. Так Макеевы познакомились с Ольгой из Германии. Женщина, недавно ставшая мамой, так прониклась историей мальчика, что теперь раз в год отправляет семье посылку с гостинцами: сладости, игрушки и одежду.

Когда мы становимся частью таких счастливых историй, мы ощущаем свою нужность и важность. Присоединяйтесь, чтобы вместе делать наш мир лучше.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте