Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 363 168 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Необходим как воздух
09 ноябрь 2018
Необходим как воздух
Центр Радуга передал кислородный концентратор маленькой Юлии Евлампьевой. Полтора годовалая Юля вместе с мамой почти два месяца пробыли в паллиативном отделении Кормиловской ЦРБ. Поступила она туда в тяжелом состоянии. Основной причиной стало апноэ (внезапная остановка дыхания)
Врач Кормиловского паллиативного отделения рассказывает: "Ребенок поступил в критическом состоянии, стабилизировать его удалось только с помощью дополнительной подачи кислорода. Первое время малышка была подключена к подаче все 24 часа. Постепенно она начала восстанавливаться. Сегодня ей необходимо подключение к кислородному концентратору не менее 4-х раз в день, это будет поддерживать ее состояние".
По словам мамы, остановки дыхания у ребенка начинались постепенно. С одного раза в день выросли до 6-ти. Однако мама обратилась в медицинское учреждение не сразу и в течение некоторого времени пыталась помочь ребенку сама, делая искусственное дыхание.
В отделении паллиативной помощи Кормиловского ЦРБ подача кислорода централизованная, следовательно, пациенты, зависящие от него, вынуждены жить в больничных палатах по несколько месяцев.
Благодаря тому, что сотрудники центра Радуга привезли портативное устройство для подачи кислорода - кислородный концентратор, ребенка уже выписывают домой. Для семьи Евлампьевых это необходимость - дома Татьяну Евлампьеву ждет еще 6-ти летний сын с инвалидностью.

радуга.Still302.jpg

Доставить аппарат удалось в кратчайшие сроки. Руководитель центра Радуга комментирует: "Этот кислородный концентратор, с учетом экстренной ситуации сложившийся в семье Евлампьевых, был взят из комплекта выездной паллиативной службы центра "Радуга". В комплекте предусмотрен такой аппарат для подобных случаев или если у кого-то из детей сломается уже имеющий мы можем его заменить на время. Сейчас девочке очень нужен этот кислородный концентратор, но мы должны понимать, что незапланированное может случиться и с другими детьми!"
радуга.Still300.jpg

Только за последние полгода Центр "Радуга" выдал более пятидесяти единиц специализированного оборудования в семьи с тяжелобольными детьми. Стоимость одной единицы, как правило, не один десяток рублей и не по карману семьям с детьми- инвалидами.
Подобная ситуация может сложиться и в других семьях, поэтому необходим новый кислородный концентратор для детей - подопечных паллиативной службы Центра "Радуга". Поддержать паллиативную службу можно перейдя по ссылке.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте