Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 361 868 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Вместе против рак
04 февраля 2019
Вместе против рак

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака. Цель этого Международного дня — привлечение внимания к предотвращению, своевременному выявлению и лечению этого заболевания. Инициатором провозглашения этой даты выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Медики онкоцентра ответят на вопросы о рисках возникновения рака и мерах по профилактике злокачественных заболеваний

Сегодня, 4раля, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Учрежденный он Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В этом году он проводится под девизом: «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни, какой внести вклад в кампанию против рака. Ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают онкологией. Около 100 тысяч из них умирают –  это 250 детей ежедневно или 10 детей каждый час. По словам экспертов, в нашей области есть тенденция к заболеваемости. Но если сегодня сравнивать Омскую область с другими регионами России и с Сибирским Федеральным Округом, то Омск находится на среднем уровне показателей. В городе 13,3 % онкобольных детей на 100 тыс. детского населения. В Омске, как и во всем мире, среди детских онкозаболеваний преобладают случаи лейкоза (рака крови). Их порядка 30%. На втором месте – рак головного мозга и на третьем – щитовидной железы.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы против рака, 4 февраля 2019 года, в омском онкодиспасере будет работать  «Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. На вопросы омичей с 14.00 до 17.00 часов по телефону 60-17-61 ответит заведующий поликлиникой БУЗОО «КОД» Горячкин Владимир Анатольевич. По телефону 30-47-36 – заместитель главного врача по медицинской части стационара № 2 БУЗОО «КОД» Десятова Мария Васильевна.

Напомним, рак – это общее обозначение более ста болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Онкологические заболевания по-прежнему остаются одной из основных причин смертности населения.

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте