Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 337 968 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

3 марта - Международный день здоровья уха и слуха
03 марта 2021
3 марта - Международный день здоровья уха и слуха
Весь наш мир наполнен самыми разными звуками. Например, трель птиц или плеск воды вызывают у нас улыбку и умиротворение. А гудки автомобилей, звон будильника или шум дрели, наоборот, раздражают и порождают желание заткнуть уши. Но как страшно представить даже на миг, что ты больше не услышишь песен любимого исполнителя, не сможешь позвонить другу, и вообще голос близких людей теперь будет только всплывать в отрывках памяти...

Ежегодно 3 марта медицинские организации и волонтеры организуют мероприятия, семинары, конференции, где рассказывают о том, какие факторы вызывают потерю слуха, как уберечь себя и своих близких, какие методы профилактики существуют. И, конечно, главная тема, которая освещается - проблемы людей с полной и частичной потерей слуха. С какими трудностями они сталкиваются каждый день, как сложно порой им объясниться и рассказать о своих потребностях, в обществе, где так низок процент людей, изъясняющихся на языке жестов.

По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 млн. человек. В среднем, из 1000 новорожденных 1 – 2 являются глухими, еще у 2 – 3 малышей глухота настигает в течение первых 2-3 лет их жизни. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики, глухота приводит к таким осложнениям как умственная отсталость, монотонная, неразборчивая речь, заторможенность.

БЦ Радуга активно помогает детям с глухотой и различной степенью потери слуха. Совсем недавно закрылся сбор на слухоречевую реабилитацию целой семьи, где все 5 опекаемых детей страдают от тугоухости!

Благодаря всем неравнодушным людям, общими усилиями, у нас есть возможность помочь детям услышать этот мир и быть услышанными!
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте