Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 369 568 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Страшно представить: потерявшая мужа омичка воспитывает двоих детей с диагнозом ДЦП
21 июля 2022
Страшно представить: потерявшая мужа омичка воспитывает двоих детей с диагнозом ДЦП

Ребенок-инвалид – это очень сложно и вдвойне сложно, если таких детей в семье двое. Как омская семья преодолевает трудности и в чем нуждается, читайте в нашем материале.

В Омске Маргарита Петросян одна воспитывает семилетнюю Сону и одиннадцатилетнего Криста. Ребенок-инвалид – это трудно и вдвойне трудно, если таких детей в семье двое. У обоих детей тяжелая форма ДЦП, они не умеют ходить и разговаривать. Мама - это руки, ноги ребят и вообще проводник во внешнем мире. Несмотря на сложности, омичка старается сохранять оптимизм, ведь «от того, что мама плачет, ничего в лучшую сторону не меняется, только нервная система портится и дети пугаются».


Движение – жизнь и останавливаться нельзя. С такой установкой встречает свой каждый новый день женщина. Воспитанием тяжелобольных детей с «пожизненным диагнозом» она занимается одна, так как полтора года назад ушел из жизни муж, главная поддержка и опора. А начиналось все с большой любви и стремления иметь огромную семью.

FIL05636.jpg


Крист - второй ребенок, желанный сын. Если бы не отсутствие равнодушия у младшего обслуживающего персонала роддома - все могло сложиться совершенно иначе. Роды начались - шли, а женщину перемещали с места на место, нанося тем самым непоправимый вред малышу. После рождения Кристу не ставили никакого диагноза. И только внимательный глаз мамы мог заметить тонус в области шеи мальчика. Однако, доктора уверяли, что в этих замечаниях нет никакой опасности. Прививка, поставленная в два месяца, осложнила и усугубила состояние мальчика. Диагноз установили немногим позже - ДЦП. Все свое время родители уделяли здоровью сына. Крист ползал, уверенно держал опору на руках, держал голову и даже ходил с поддержкой.


Малышка Сона родилась в срок и поначалу ничего не смущало врачей и родителей в ее развитии. Обвитие пуповиной - явление не редкое. Обследования патологий не выявили. Но к трем месяцам девочка так и не научилась держать голову. Диагноз - ДЦП, как следствие родовой травмы.


FIL05733.jpg


Все вопросы к генетикам пока оставались без ответа. Врачи не исключают, что состояние здоровья брата и сестры связано с родовой травмой, несвоевременно оказанной медицинской помощью или все-таки поломкой генов - планируется консультация генетика. «Это решение Бога», - говорит мама Криста и Соны, добавляя лишь то, что решение это надо принять.


Пандемия почти на два года лишила мер поддержки и систем реабилитации этих детей, забрала жизнь отца. Если вы хотите помочь семье Мнацаканян – это можно сделать на сайте благотворительного центра помощи детям «Радуга». Для того, чтобы Сона и Крист смогли пройти реабилитацию, требуется 477 тысяч 008 руб. Помочь может каждый!

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте